Праздничные мероприятия ко Дню России и Дню города в Прикамье собрали более 200 тысяч человек

13 Июня 2019

12 июня жители Пермского края присоединились к празднованию Дня России и одновременно отметили День города Перми. В общей сложности мероприятия объединили более 200 тыс. жителей региона. Из них 159 тыс. человек стали зрителями и участниками праздничных торжеств в краевой столице, еще 30 тыс. побывали на открытии фонтана, остальные приняли участие в мероприятиях в разных территориях края.

В праздновании сразу двух событий в этом году было задействовано все три квартала городской эспланады, на которых организовано 12 интерактивных площадок. На площади перед Театром-Театром для пермяков и гостей города выступили театры и творческие коллективы, прошёл фестиваль «Горнило Сварога». Хедлайнером концерта стал российский певец Владимир Пресняков.

На набережной Камы состоялся фестиваль «Театр на набережной». Здесь выступили театральные коллективы города, прошли мастер-классы и работали интерактивные зоны для всех жителей и гостей города.

На площади перед монументом «Героям фронта и тыла» прошли показательные выступления спортивных школ города, мастер-классы от мастеров спорта, работала баскетзона, а для малышей была организована спортразминка для начинающих. Здесь же были представлены мероприятия и площадки для детей и молодёжи: тинейджер-парк, скалодром, концертная программа, лаборатория электронной музыки, большой детский праздник, мастер-классы.

Уже традиционным для Дня города стало карнавально-театрализованное шествие «Пермское яркое». Оно состояло из пяти праздничных коробок: «Пермское яркое» – со студенческой молодёжью, студенческими отрядами, волонтёрами, «Наука и техника», «Время ставить рекорды», «Время расти» и «Театральная». Фоторепортаж с карнавала можно посмотреть по ссылке.

Кульминацией праздника стал запуск нового светомузыкального фонтана в 68-м квартале городской эспланады. Увидеть представление можно было как в огороженном периметре, так и с прилегающих улиц – Попова, Ленина и Петропавловской.

Напомним, благоустройство 68-го квартала городской эспланады проходит поэтапно. Как и планировалось, ко Дню города завершилось благоустройство зоны амфитеатра вокруг фонтана (газоны, дорожки); следующим этапом станет продолжение реконструкции площади перед сценой. Сделать это планируется до конца лета. Фоторепортаж с открытия фонтана можно посмотреть по ссылке.