Подростки представили свои инновационные проекты на Днях пермского бизнеса

15 Июня 2019

На форуме «Дни пермского бизнеса» на площадке «Most поколений: образование как инвестиции» были презентованы детские инновационные бизнес-идеи. Организаторами площадки выступили проект «Покупай пермское» и Пермская торгово-промышленная палата.

Как отметила модератор площадки Мария Леонтьева, поколение Y владеет дизайн-мышлением успеха в бизнесе, культуре и науке. Миллениалы способны преодолевать границы мышления и добиваться успеха быстрее и эффективнее, чем взрослая бизнес-среда готова принять. Подросток из районной школы способен не только сгенерировать бизнес-идею, но и создать успешный бизнес.

В частности, на площадке был представлен проект Ольги Крохиной «Умная трость». Это запатентованная урбанистическая интеллектуальная система, призванная помочь решить проблему ориентации в пространствах социальных объектов людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Ольга разработала продукт, состоящий из наушников, трости и специальной программы, который позволяет находить конкретные точки в пространстве, например кабинет или отдел в магазине. Для каждого объекта разрабатывается своя навигация, и, по идее изобретателя, при входе в здание человек сможет взять трость с наушниками, чтобы дойти до нужной точки.  Проект был успешно протестирован в магазине бытовой техники и в библиотеке. В настоящее время слепые люди могут использовать собаку-поводыря или обычную трость, но они не решают задачу нахождения конкретной точки на объекте.

Другой проект представила Ирина Масленникова. Она создала инновационный фиксатор для людей с переломами. Ежегодно более 60 тыс. человек получают травмы. Есть случаи, когда из-за неквалифицированно оказанной первой помощи проблемы остаются на долгие годы. Фиксатор Ирины – это вариант иммобилизации до получения профессиональной помощи врачей. В небольшой коробочке, которую удобно брать с собой в походы или держать в аптечке, находится сменный комплект из четырёх маленьких и шести больших «суставов» с набором креплений. При производстве использовался полиуретан – лёгкий, крепкий и долговечный материал. Изобретение прошло трёхступенчатое патентование, комплект успешно проверен в школе, где учится Ирина. Она уже заключила договор с японской фирмой и сейчас работает над комплектом, который травмированный человек сможет застегнуть самостоятельно.

Проект девятилетней Дарьи Шейниной появился из личной необходимости. Девочка-изобретатель страдает от диабета первой степени. Инсулиновая помпа, которую использует Даша, причиняет боль при неправильной установке. Виной всему – провод, по которому поступает лекарство. Поэтому в восьмилетнем возрасте Даша придумала и сделала на школьном 3D-принтере модель собственной помпы, провод у которой не создаёт травмоопасных ситуаций. Сейчас девочка работает над третьим, улучшенным, вариантом прототипа и ждёт получения патента на изобретение.

Напомним, проект «Покупай пермское» реализуется с 2018 года. Организаторами проекта выступают Министерство промышленности Пермского края и региональная Торгово-промышленная палата. На данный момент в проекте зарегистрировано более 200 региональных компаний.