Здоровье

Подкасты Центра общественного здоровья и медпрофилактики Прикамья вошли в ТОП платформы «Яндекс.Музыка»

14 Октября 2021

Аудиопрограммы на темы здравоохранения публикуются под общим названием «СОВЕТЫ ДОКТОРОВ».

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Пермского края первым в России представил подкасты на тему ЗОЖ на платформе «Яндекс.Музыка». За короткое время они сумели вызвать такой интерес у аудитории, что вошли в ТОП сервиса.

Серию аудиопрограмм под общим названием «СОВЕТЫ ДОКТОРОВ» можно проигрывать в удобное для слушателя время и в любом месте, где есть доступ в интернет. Подкасты размещены в свободном доступе для всех пользователей Российской Федерации.

В плейлист «СОВЕТЫ ДОКТОРОВ», доступный по ссылке https://music.yandex.ru/album/18673265, вошли 9 авторских радиопередач о профилактике хронических неинфекционных заболеваний, здоровом образе жизни и вакцинации. Программы созданы профессиональными ведущими с участием врачей различной специализации, в том числе главного врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Прикамья Юлии Власовой.

«Наша основная задача – максимально увеличить число людей, ведущих здоровый образ жизни. Для достижения этой цели мы считаем необходимым обеспечить самое широкое распространение информации о профилактике заболеваний и пользе ЗОЖ для любой категории граждан. Центр представлен во всех социальных сетях, ведется активная работа на официальном сайте. В этом году мы значительно расширили свою аудиторию за счет новых популярных информационных площадок – создали аккаунт в Тik-Tok. От сотрудничества с федеральным сервисом «Яндекс» мы также ждем высоких результатов», – отметила главврач регионального Центра общественного здоровья и медпрофилактики.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал необходимость развития проектов и сервисов по оказанию жителям консультативной медицинской помощи. Например, в прошлом году по инициативе главы Прикамья в регионе была создана система удаленного мониторинга пациентов с высокими кардиорисками.

Отметим, инициатива по созданию подкастов «СОВЕТЫ ДОКТОРОВ» соответствует задачам федерального и одноименного регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в нацпроект «Демография». Они направлены на снижение потребления табака и алкоголя, формирование принципов рационального питания и увеличение числа граждан, ответственно относящихся к своему здоровью и ведущих здоровый образ жизни, в том числе тех, кто систематически занимается физической культурой и спортом.

Справка

Подкасты – это оригинальные авторские аудиозаписи, представленные в виде бесед, лекций, выступлений, а также записи радиопередач. Они доступны пользователям интернета на тематических платформах или сайтах. При желании слушатели могут подписываться на любимые серии подкастов.