По инициативе Дмитрия Махонина Герою России присвоено звание Почётный гражданин Пермского края

26 Ноября 2020

Депутаты Законодательного собрания Пермского края поддержали предложение губернатора Дмитрия Махонин о присвоении депутату Герою России Сергею Яшкину звания «Почётный гражданин Пермского края».

Почетное звание присваивается за значительный вклад в развитие патриотического воспитания молодежи, обеспечение общественной безопасности и профилактики правонарушений и  выдающиеся личные заслуги в законотворческой деятельности.

Сергей Яшкин - Герой Российской Федерации, в 2013 году Президент Российской Федерации Владимир Путин наградил его «Золотой Звездой».

С 2011 по 2015 год Сергей Яшкин командовал специальным отрядом быстрого реагирования (СОБР) ГУ МВД России по Пермскому краю. Неоднократно выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион. Возглавлял спецоперации по нейтрализации банд боевиков в Республике Дагестан. Лично участвовал в штурме, получил ранения. В 2014 году имя Яшкина присвоено школе № 6 г. Перми.

С 2016 года Сергей Леонидович является депутатом Законодательного Собрания Пермского края, руководителем временной рабочей группы по совершенствованию законодательства по вопросам патриотического воспитания молодежи. Является заместителем председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению.

«Пермский край по праву гордится такими земляками – героями, готовыми к самопожертвованию во имя справедливости, мира и спокойствия на родной земле и, сейчас, продолжает работать на благо нашего Пермского края», - отметил председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих.