Пермский технопарк Morion Digital вошел в пятерку лучших в стране

10 Ноября 2020
Morion Digital попал в группу рейтинга А+ (наивысший уровень эффективности функционирования технопарка).
В рамках VI Национального рейтинга технопарков России, который ежегодно формирует Ассоциация кластеров и технопарков России вошёл 41 технопарк и нанотехнологический центр из 23 регионов. Пермский технопарк Morion Digital попал в группу рейтинга А+ и соседствует с Нанотехнологическим центром "Техноспарк", Научно-технологическим парком Новосибирского Академгородка и Технопарком в сфере высоких технологий "Жигулевская долина". Об этом сообщил на заседании правительства Пермского края директор Morion Digital Оскар Ягафаров. Результаты рейтинга доступны на сайте Ассоциации кластеров и технопарков России: https://www.akitrf.ru/news/nazvany-samye-effektivnye-tekhnoparki-rossii-2020/

Оценка технопарков проводилась по 20 показателям, разбитым на 5 групп (суб-индексов): S1 – «Инновационная активность резидентов технопарка», S2 – «Экономическая деятельность резидентов технопарка», S3 – «Эффективность деятельности управляющей компании технопарка», S4 – «Инвестиционная привлекательность технопарка» и S5 – «Информационная открытость технопарка и вклад в устойчивое развитие».

«Технопарк изначально задумывался как территория сотрудничества: корпораций, стартапов, сообществ, и высокая оценка в рейтинге Ассоциации подтверждает правильность этого замысла. За полтора года с момента запуска командой Morion Digital, Пермской финансово-производственной группы, ПАН Сити Групп, и резидентами проделана огромная работа. Morion Digital стал точкой притяжения компаний, разработчиков, предпринимателей, создающих технологии и продукты будущего мирового масштаба в области цифровизации производства, искусственного интеллекта и робототехники, облачных сервисов, умного города и интернета вещей. К концу 2019 года наши резиденты создали более 400 объектов интеллектуальной деятельности, смогли увеличить свою экономическую эффективность почти в полтора раза, создали высокооплачиваемые и престижные рабочие места. Впереди у нас еще много работы и много новых достижений», - говорит Оскар Ягафаров, директор Morion Digital.

Развитие технопарков в сфере высоких технологий - одна из приоритетных задач на сегодняшний день для Пермского края. От этого во многом зависит развитие ИКТ-сектора региона в целом, а также увеличение доли ИТ-отрасли в экономике Пермского края, отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. «Сегодня в IT-отрасли Пермского края задействовано более 16 тыс. человек, а доходы пермских компаний превышают 60 млрд руб. До 2024 года численность специалистов, задействованных в IT-секторе возрастет до 22 тысяч. При этом 30 компаний Пермского края являются резидентами «Сколково». Пермские разработки активно применяются на федеральном и международном уровне. Краевые власти стремятся оказать необходимую поддержку для развития технопарков. В частности, в третьем пакете мер поддержки бизнеса в пандемию введены налоговые послабления», - подчеркнул Дмитрий Махонин.

«Технопарк - точка притяжения профессионалов IT-сферы с современным инновационным пространством, поэтому со стороны государства его резидентам оказывается поддержка. В частности, c прошлого года действует льготная ставка по региональной части налога на прибыль для резидентов и УК технопарков – сейчас она составляет 13,5%. Также действует льготная ставка по налогу на имущество для собственников объектов недвижимости, предоставленных для нужд технопарка, резидентов и УК технопарка – 0 и 1,1%», — отметил министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин.

Справка:

Открытие центральной площадки технопарка Morion Digital состоялось в июне 2019 года. Статус технопарка в сфере высоких технологий был присвоен ему 12 ноября 2018 года.

В 2019 году территория Morion Digital составляла 86 000 кв. м и объединяла площади для разработки и производства инновационных продуктов. По этому показателю Morion Digital – крупнейший в стране частный технопарк городского формата в сфере высоких технологий.

Инвестиции в проект на сегодняшний день составляют 700 млн руб. Всего в технопарке насчитывается выше 5 тысяч рабочих мест. Выручка резидентов технопарка за 2019 год составила свыше 46,7 млрд рублей. Средняя зарплата в IT-сфере — 93 тысячи рублей.

Ключевые направления специализации технопарка Morion Digital – интернет вещей, умный дом, умный город, цифровизация промышленности, робототехника, облачные сервисы и другие направления.

Общее количество резидентов и профильных арендаторов в Morion Digital сейчас 31.