Пермский край принимает участников федерального проекта «Онкопатруль»

2 Сентября 2020

1 сентября на три дня в Пермь прибыла бригада федеральных специалистов-онкологов. Опытные врачи приехали для оказания помощи прикамским коллегам при диагностике заболеваний на ранних стадиях.

«То, что сегодня эта врачебная бригада, состоящая из лучших специалистов страны, выбрала Пермь, – большая удача для города и пермяков», – считает главврач Пермского краевого онкодиспансера Максим Мезенцев.

Работа «Онкопатруля» проходит в два этапа. На первом, который прошел 1 и 2 сентября, медики осмотрели 250 работников «Пермской научно-производственной приборостроительной компании» (ПНППК). Задача была выявить или исключить наиболее часто встречающиеся заболевания у женщин (патология молочных желез и репродуктивной сферы), а также диагностировать или исключить такие онкозаболевания мужчин, как рак легких, колоректальный рак и рак мужской половой сферы.

ПНППК была выбрана в качестве основной площадки для первого этапа «Онкопатруля» неслучайно – перед приездом ведущих специалистов России на предприятии были проведены диспансерные осмотры и составлен список тех, у кого имеются хронические, либо предопухолевые заболевания.

Во время работы бригады онкологов на ПНППК прибудут мобильные медицинские передвижные комплексы «Лучевая диагностика» (флюорограф, маммограф) и диагностический комплекс с аппаратом ультразвуковой диагностики. Работники предприятия получат консультации таких специалистов, как абдоминальный онколог, торакальный онколог, онколог-маммолог, онкогинеколог, онкоуролог, врач ультразвуковой диагностики и рентгенолог. В случае подтверждения патологий специалисты дадут необходимые рекомендации сотрудникам приборостроительной компании.

Второй этап, который состоится 3 сентября, станет образовательно-профилактическим. Цель мероприятия – формирование онконастороженности. Главной площадкой этапа будет Пермский театр оперы и балета. Здесь развернется диалог между специалистами-онкологами, участвовавшими в работе с ПНППК, и артистами труппы. Специалисты расскажут собравшимся о том, какие бывают формы рака, какие симптомы заболевания можно обнаружить самому. Также они пояснят, куда следует обратиться для диагностики, и проконсультируют, каким образом можно избежать недуга.

Итогом медико-диагностического марафона станет оценка онкоситуации в регионе.

Всероссийский проект «Онкопатруль» стартовал 2 февраля 2019 года накануне Всемирного дня борьбы против рака в Москве, в Российском университете транспорта. За последние два года он успешно прошел в таких городах, как Самара, Курск, Воронеж, Балашиха, Ярославль, а также в Уфе, Белгороде и Калуге.