Пермские IT-разработчики провели 70 встреч с инвесторами

16 Июня 2019

В Перми в рамках форума «Дни пермского бизнеса» состоялась стратегическая сессия «Инвестиции в IT: инсайды, кейсы, практики». На ней ведущие региональные стартапы и технологические компании провели свыше 70 встреч с инвестиционными фондами, корпоративными акселераторами и банками. По итогам организаторы мероприятия прогнозируют две сделки по поддержке пермского бизнеса.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал, что развитие IT-направлений – одна из приоритетных задач, поставленных перед региональным правительством. Благодаря накопленным компетенциям Прикамье является одним из десяти центров России в области информационных технологий. Для дальнейшего развития цифровой экономики в регионе в первую очередь необходимо вести подготовку кадров.

Первая часть события собрала представителей ведущих институтов развития бизнеса: Сбербанка, Fort Ross Ventures, «ВЭБ Инноваций», Skolkovo Ventures, Фонда развития интернет-инициатив, а также экспертов в области пиара и маркетинга IT-компаний. Спикеры рассказали о том, как «понравиться» потенциальному инвестору, каких ошибок можно избежать при подаче заявки на развитие бизнеса, и предложили подробную инструкцию по взаимодействию с фондами и банками.

Отдельное внимание было уделено корпоративным экосистемам, в частности Сбербанка, который активно работает со стартапами, внедряя новые технологии в свою работу.

Наибольший интерес аудитории вызвала дискуссия об эффективности различных мер поддержки бизнеса, в которой на одной сцене свои позиции отстаивали предпринимательские общественные организации, банки и сами IT-компании.

«Самое главное на стратегической сессии происходило во время перерывов и после самого события: собственники и руководители IT-компаний могли напрямую с инвестором обсудить свои проекты и получить прямые рекомендации для развития. Таких встреч прошло свыше 70. Уверены, что такой формат знакомств поможет двум-трём компаниям выйти на сделки с банками и инвесторами», – рассказал соорганизатор стратегической сессии, председатель совета директоров ООО «Технопарк Пермь» Евгений Протопопов.

Событие завершилось питч-сессией в формате «Разведка боем»: 15 перспективных стартапов рассказали о своих инициативах инвесторам и потенциальным партнёрам.

Справка:

Дни пермского бизнеса – главное предпринимательское событие Западного Урала. Организаторы – Министерство промышленности Пермского края при поддержке Правительства региона, Администрации города Перми, ООО «Технопарк Пермь», регионального отделения «Деловой России» и Сбербанка.