Образование

Педагог Евгения Главатских представит регион на Всероссийском конкурсе «Учитель года» в Волгограде

22 Января 2021
В понедельник, 25 января, в Волгограде стартует федеральный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России». В нём примут участие 85 педагогов из всех регионов страны. Пермский край представит учитель начальных классов с углублённым изучением математики и английского языка «Школы дизайна «Точка» города Перми Евгения Главатских.

Педагог стала абсолютным победителем XXXI краевого конкурса «Учитель года» в 2020 году. За победу Евгения получила премию губернатора Пермского края полмиллиона рублей и памятный приз - статую пеликана.

На федеральном этапе педагоги со всей страны продемонстрируют своё мастерство в ходе прохождения конкурсных испытаний «Методическая мастерская», «Урок», после чего будут определены 15 лауреатов. По итогам испытаний «Классный час» и «Мастер-класс» жюри выберет пятерку призёров конкурса.

Финальное мероприятие пройдёт 2 февраля в обновлённом формате. В режиме пресс-конференции призёры ответят на вопросы интервьюеров – представителей прессы, педагогической и родительской общественности, школьников и студентов педагогических вузов. По итогам испытания из пятерки лучших учителей будет выбран победитель.

Министр образования и науки Пермского Раиса Кассина пожелала удачи пермскому конкурсанту: «Уверена, что Евгения справится со всеми испытаниями. Она уже стала победителем на краевом этапе. Новый формат конкурса – он проходил в основном в дистанционном режиме – для многих стал настоящей проверкой на прочность, необходимо было оперативно принимать решения. Евгения во время испытаний проявила лучшие навыки учителя. Она открыта новым идеям и знаниям, увлечена своей работой и заинтересована в развитии своих учеников», – акцентировала министр.

Заместитель Губернатора Волгоградской области Зина Мержоева подчеркнула, что на протяжении всего конкурса будут обеспечены необходимые меры безопасности, а также соблюдены санитарно-эпидемиологические требования, установленные Роспотребнадзором.

Для участников также подготовлены культурная программа, экскурсии по памятным местам Великой Отечественной войны.