Пляж в Полазне сделают более привлекательным для жителей

14 Июня 2019

Сегодня, 14 июня, в рамках рабочей поездки в Полазну губернатор Пермского края Максим Решетников осмотрел общественные территории.

Глава региона побывал на местном пляже. По словам губернатора, эту площадку нужно развивать, в летнее время она может стать местом притяжения для жителей всей агломерации. «Пляж должен быть бесплатным, но нужно насытить его активностями: поставить зонты, шезлонги, организовать точки общественного питания, проводить мероприятия. Может быть, получится площадки для игровых видов спорта установить. В Перми дефицит таких площадок, плюс вода в Каме холоднее», — отметил Максим Решетников и поручил заместителю председателя правительства, министру территориального развития Пермского края Александру Борисову рассмотреть совместно с местными властями возможные варианты развития полазненского пляжа.

В Полазне губернатор также осмотрел пешеходную зону на улице Парковой. Часть тротуара, длиной в 240 метров, начали приводить в порядок ещё в прошлом году: уложили новый асфальт, установили урны, лавочки, устроили освещение. Как пояснил и.о. министра ЖКХ Александр Шицын, длина всей пешеходной зоны улицы 900 метров и сейчас местные власти совместно с краевыми рассматривают варианты продолжения благоустройства этой территории.

Максим Решетников отметил, что в целом направление выбрано верное, и дал поручение главе Добрянского муниципального района Константину Лызову и министру транспорта Прикамья Николаю Уханову подходить к ремонту и реконструкции комплексно. «Нужно решать такие вопросы разом, а после благоустройства, всех строительных работ не забывайте косить траву вдоль пешеходных дорожек. С таких мелочей начинается комфортная среда», — подчеркнул губернатор.

Напомним, в 2019 году федеральное финансирование проекта по формированию комфортной городской среды существенно увеличено. Только из федерального бюджета Пермский край получил более 800 млн рублей, а в целом из всех источников на благоустройство в регионе запланировано направить 1,3 млрд рублей (332 млн – из краевого бюджета, 174 млн – из муниципальных и 806 млн – из федерального). Всего в Пермском крае будет благоустроено 464 двора и 129 общественных территорий.