Обращение губернатора Пермского края в День снятия блокады города Ленинграда

27 Января 2021

Уважаемые жители Пермского края!

Сегодня в нашей стране отмечается День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от блокады.

Пермский край прочно связан с городом на Неве. Наши предки сражались на фронте плечом к плечу, наш регион стал домом для почти 380 тысяч человек, эвакуированных из Ленинграда. Среди них было немало выдающихся деятелей культуры – писателей, художников, артистов, музыкантов.

Многие ленинградские заводы, театры, учебные заведения работали в то время в нашем городе. Здесь были бережно сохранены коллекции Эрмитажа и Русского музея.

Сегодня мы чествуем и вспоминаем всех, кто приближал Победу – на фронте и в тылу, в Ленинграде и Молотовской области. Мы всегда будем помнить об их великом подвиге, о том, какой ценой они сумели отстоять нашу Родину.

Губернатор Пермского края                                                             Д.Н. Махонин