Материалы к заседанию Правительства Пермского края 14.11.2018

14 Ноября 2018
Повестка публичной части заседания

Презентация к вопросу о подготовке к проведению новогодних праздничных мероприятий в Пермском крае

Презентация к вопросу об организации катков на территории Пермского края

Презентация к вопросу о проведении предновогодних ярмарок на территории Пермского края

губернатора Пермского края для заседания Правительства Пермского края

г.Пермь                                                                                                                              14 ноября 2018 г

Уважаемые коллеги!

Информация о кворуме Заседания Правительства Пермского края находится на экране.

Замечания, предложения по повестке имеются?

Внесение изменений считается принятым. Повестка утверждена. Переходим к вопросам.

Вопрос 1. О подготовке к проведению новогодних праздничных мероприятий на территории Пермского края

У нас Новый год не за горами, зима близко. Сегодня повестка заседания полностью посвящена подготовке региона к предновогоднему периоду и самим новогодним праздникам.

Начнем с вопроса о готовности к проведению массовых мероприятий в крае. В этом году расширили праздничную программу – в крае пройдет почти две тысячи триста мероприятий. Ожидаем, что подрастет и число жителей – кто примет в них участие. Если в прошлом году у нас 1,5 миллиона жителей приняли участие, то в этом мы рассчитываем на 200 тысяч увеличить эту цифру.

У нас в регионе сложилось много добрых новогодних традиций. Все ключевые и популярные события, площадки продолжат свою работу Но есть и новшества.

Основное, наверное, новшество, это то, что мы с новогодним марафоном, с новогодними мероприятиями стартуем раньше. Уже в конце ноября у нас должны быть установлены все елки, должно быть праздничное оформление. В этом году разработали единый стиль для всего края.

И впервые будет организовано такое большое число катков, ледовых городков. Запланировано 189 катков и 34 ледовых городка, а также рождественские и новогодние ярмарки.

Опять же впервые к новогодним праздникам в рамках туристического проекта «Не сиди дома» разработаны специальные праздничные маршруты в 7 территориях края.

Повестка очень насыщенная, много работы по подготовке, но и возможностей у жителей края будет много. Они смогут отдохнуть в крае, поездить по краю, посмотреть.

Вячеслав Маркович, доложите подробнее, как идет подготовка.

Вопрос 2. Об организации катков на территории Пермского края

Следующий вопрос – об организации катков на территории Пермского края. Катание на коньках традиционно пользуется высокой популярностью у жителей региона и остается одним из любимых времяпрепровождений зимой – и для детей, и молодежи, и взрослых.

В этом году в крае будут работать почти 190 катков и хоккейных «коробок», треть из них – на территории Перми. И что важно – большинство катков в крае будут работать бесплатно в достаточном объеме предусмотрено. А там, где площадки платные, будут определены временные слоты для бесплатного доступа.

Информацию о режиме их работы поручил разместить на порталах «Управляем вместе» и фестиваля «Пермский период».

Владимир Ильич, доложите, все ли ледовые объекты готовы к эксплуатации и когда они смогут принять первых гостей.

Вопрос 3. О проведении предновогодних ярмарок на территории Пермского края

Осенние месяцы в очередной раз подтвердили, что формат ярмарок востребован и жителями. Формат ярмарочной торговли надо расширять, у нас спрос существенно выше предложения. Нам очень важно. Чтобы в канун Нового года тоже были рождественские ярмарки, где бы продавались продукты питания, сувенирная продукция, горячий чай – это всегда востребовано.

Алексей Валерьевич, расскажите, в каком режиме будут работать ярмарки.