Культура

Художественная галерея и Пермский краеведческий музей вошли в топ-15 самых посещаемых российских музеев

4 Мая 2020
Одно из главных изданий о мировом искусстве в России «The Art Newspaper Russia» в восьмой раз опубликовало традиционный ежегодный рейтинг посещаемости российских музеев, который показывает, какие музеи в 2019 году оказались наиболее привлекательными для посетителей. В списке самых посещаемых музеев в регионах оказались Пермская художественная галерея и Пермский краеведческий музей.

Ежегодно российская редакция газеты об искусстве и культуре «The Art Newspaper Russia» публикует рейтинг самых посещаемых музеев России. Топы лидеров по популярности составляются восьмой год, для разных категорий музеев предусмотрены отдельные рейтинги: художественные музеи Москвы и Санкт-Петербурга, художественные музеи в регионах, парковые комплексы, ландшафтные, историко-архитектурные музеи и кремли, историко-краеведческие музеи в регионах, литературные и мемориальные музеи и музеи-усадьбы, а также тематические музеи.

Рейтинг посещаемости за 2019 год составлялся на основании показателей более ста музеев России. В топ-15 наиболее привлекательных для посетителей музеев в регионах вошли Пермская художественная галерея и Пермский краеведческий музей.

Так, Пермская художественная галерея заняла шестое место в рейтинге самых посещаемых художественных музеев в регионах. В 2019 году ее посетили 227 900 тысяч человек. Стоит отметить, данный показатель значительно вырос по сравнению с предыдущим годом - в 2018 году общее число посетителей галереи составляло 129 100 человек.

Одной из самых посещаемых в прошлом году стала выставка «Сокровища музеев России», созданная в рамках инициированного Президентом Владимиром Путиным  национального проекта «Культура». Только за первые десять дней работы выставку посетили порядка 110 тыс. человек. Всего за 36 дней работы выставки сотрудниками галереи были проведены 130 экскурсий, включая экскурсию на русском жестовом языке для глухих посетителей, а так же экскурсию с использованием тактильных макетов для слепых; 10 мероприятий образовательной программы для детей и взрослых; 970 кинопоказов.

Также в топ-15 самых посещаемых историко-краеведческих музеев в регионах вошел Пермский краеведческий музей. Более 330 тысяч человек посетили учреждение за год, что позволило ему занять четвертое место в списке. Первые три строчки ТОПа заняли Национальный музей Республики Татарстан из Казани (659 000 тыс.чел.), музейный комплекс им. И.Я.Словцова из Тюмени (575 600 тыс. чел.) и Свердловский областной краеведческий музей им. И.Е.Клера из Екатеринбурга (332 000 тыс. чел).

Отметим, издание на этот раз значительно расширило список музеев для своего рейтинга. Вообще же, по данным «The Art Newspaper Russia», минувший год стал рекордным для российских музеев. «Согласно подсчетам Министерства культуры РФ, в 2019 году по стране в целом зафиксировано свыше 155 млн музейных посещений, включая участников образовательных программ и массовых мероприятий. Это на 1 млн больше, чем годом ранее», — сообщает издание.