Гарантии Корпорации развития МСП помогли предпринимателям Прикамья привлечь более 10 млрд инвестиций

10 Октября 2019

Пермская региональная гарантийная организация (РГО) – Корпорация развития малого и среднего предпринимательства Пермского края – подвела предварительные итоги работы за три квартала 2019 года. В текущем году РГО оказала финансовое содействие 60 компаниям Прикамья, предоставив поручительства на общую сумму 405 млн рублей. Благодаря этим гарантиям в бизнес Прикамья было инвестировано порядка 1,3 млрд рублей, из них 500 млн рублей предоставлено по программам льготного кредитования, реализуемым Министерством экономического развития РФ, Центробанком и Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчёркивал необходимость стимулировать реализацию инвестпроектов, обеспечение заказами малого и среднего бизнеса за счёт кооперации с крупными предприятиями и развитие предпринимательства. Глава Прикамья отмечал, что нужно создать в регионе фабрику проектов, которые бы получали поддержку по федеральным и региональным программам.

Наличие РГО в крае значительно повышает эффективность мер содействия развитию бизнеса в регионе, отмечают специалисты гарантийной организации. Благодаря унификации бизнес-процессов и пересмотру политики формирования инвестиционных программ процедура предоставления гарантий предпринимателям была упрощена. Это позволило за 2019 год нарастить гарантийный капитал на 100 млн рублей – до 800 млн.

За весь период деятельности Корпорации развития МСП Пермского края (с октября 2010 года) поддержка была оказана 867 компаниям, сумма поручительств составила более 3,8 млрд рублей, общий объём инвестиций в проекты превысил 10 млрд рублей.

Сейчас с Корпорацией развития МСП работают 28 финансовых организаций края. Это позволяет максимально эффективно удовлетворять потребности бизнеса в заёмных финансовых ресурсах.

В Пермском крае в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» активно оказывается поддержка малому и среднему бизнесу. На достижение целей нацпроекта в регионе предусмотрено 487 млн рублей из федерального бюджета и 62 млн из краевого. Также в регионе работает единый центр поддержки МСП «Мой бизнес», куда могут обратиться предприниматели и узнать обо всех государственных мерах поддержки.

Справка:

АО «Корпорация развития малого и среднего предпринимательства Пермского края» – государственная региональная гарантийная организация, действующая по поручению Правительства Пермского края. Её гарантия расценивается банками как качественное обеспечение их кредитных вложений. Поручительство корпорации является одной из мер финансовой поддержки бизнеса в рамках федеральной программы содействия развитию малого и среднего предпринимательства и считается альтернативой залоговому обеспечению.

Единственным акционером Корпорации развития МСП является Пермский край в лице краевого Министерства промышленности, предпринимательства и торговли. Корпорация реализует проекты и мероприятия, направленные на всестороннюю поддержку малого и среднего бизнеса в Прикамье. Основные направления деятельности корпорации: развитие системы поручительств и гарантий, финансовое содействие субъектам малого и среднего предпринимательства, оказание информационных и консультационных услуг предпринимателям.