Фонд защиты прав дольщиков подтвердил решение о достройке трех проблемных домов в Перми

18 Сентября 2020

Ранее правление Фонда благодаря инициативе главы Пермского края Дмитрия Махонина досрочно приняло решение по этим двум домам на ул. Кировоградской, 68а, ул. Юнг Прикамья, 14 и Ушакова, 34.

Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина рассмотрел вопросы софинансирования восстановления прав дольщиков в 11 регионах Российской Федерации. «Приняли решение по домам сразу в 11 регионах, что поможет восстановить в правах более 4,3 тысяч человек. Очень важно сейчас не сбавлять обороты. Призываю регионы еще активнее включаться в работу, – заявил Марат Хуснуллин. - Приняли решение еще по 33 домам, это проекты 18 застройщиков-банкротов».

Среди 33 домов решение утверждено и по трем пермским домам: ул. Кировоградской, 68а, ул. Юнг Прикамья, 14 и Ушакова, 34. Квартиры в них ожидает порядка 400 дольщиков.

Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что восстановление прав дольщиков – значимый вопрос для региона. Несмотря на то, что ключевую роль в этом процессе играет Федеральный Фонд, краевые власти делают всё, что от них зависит, чтобы ускорить принятие решений Фондом.

Три дома, по ул. Кировоградской, 68а и ул. Юнг Прикамья, 14, ул. Ушакова, 34 застройщики начали возводить в период 2013-2016 г. В 2019 году все три застройщика признаны банкротами. Дома остались недостроенными, в общей сложности были нарушены права 401 дольщика.

При этом генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев отметил, что по тем проектам, где не была вовремя произведена консервация объектов, застройщики-банкроты допустили строительный брак или использовали некачественные материалы, более 200 дольщиков.

Напомним, ранее ​Пермский край и Федеральный фонд защиты дольщиков заключили соглашения о софинансировании достройки домов по ул. Екатерининской, 175 и ул. Толмачева, 15. Таким образом, решение о достройке принято по пяти проблемным объектам Прикамья, квартиры в которых ожидают 637 человек. Всего в регионе 58 проблемных объектов.​ Застройщики 48 из них признаны банкротами. Права дольщиков этих домов должен восстановить Федеральный Фонд. Застройщики 10 объектов​ банкротами не признаны, но не справляются со своими обязательствами. Чтобы решить эту проблему, Правительство Пермского края утвердило дополнительные региональные меры поддержки, предполагающие выдачу займа на достройку объекта. Уже одобрена выдача займа компании «Сириус» для сдачи ЖК «Пушкарский».