Коронавирус

Электронные каталоги, виртуальные выставки: библиотеки Прикамья перешли в онлайн

21 Марта 2020
На время ограничения обслуживания посетителей в помещениях библиотеки Пермского края, оберегая и поддерживая своих читателей, предлагают воспользоваться имеющимися и новыми онлайн-сервисами. Получить доступ к книжным изданиям пользователи могут через сетевые удалённые ресурсы. Побывать на литературно-музыкальных мероприятиях, лекциях, встречах с писателями возможно через онлайн-трансляции.

С 18 марта деятельность музеев, театров, библиотек, культурно-досуговых и концертных центров в Пермском крае приостановлена. Однако это совсем не значит, что библиотеки закрыли свои ресурсы – для пользователей они остаются открытыми в онлайн-режиме.

Так, Объединение муниципальных библиотек города Перми предлагает всем своим читателям воспользоваться бесплатным доступом к удалённым полнотекстовым ресурсам. А именно:
-IPRbooks: более 40000 учебных и научных лицензионных изданий по всем областям знаний.
-ЛитРес: более 200 000 электронных и аудиокниг, среди которых актуальные бестселлеры и классика, а также произведения на иностранных языках.
-ЭБС «Университетская библиотека онлайн» — электронная библиотека учебной и научной литературы по всем отраслям знаний от ведущих российских издательств.
-Библиошкола: Школьный портал - инновационный образовательный ресурс, предоставляющий доступ к учебно-методической и познавательной литературе.

Для доступа к ресурсам необходимо получить логин и пароль, обратившись в муниципальные библиотеки города Перми по телефонам: http://www.biblioteki.perm.ru/main/index.html?id=9:

Также краевая библиотека им. А. М. Горького предлагает воспользоваться литературой из Пермской электронной библиотеки (ПЭБ) и, не выходя из дома, поработать с полнотекстовыми документами из электронных баз данных.

Новые возможности предоставят пермским читателям и виртуальные службы библиотек. С помощью электронной доставки документов пользователи смогут получить полные тексты статей, составленные тематические списки литературы, адресные и фактографические справки. Для того, чтобы получить услугу, необходимо сформировать свой запрос и отправить его на электронную почту библиотек.

Кроме того, не прекращается культурно-творческая деятельность учреждений. Большинство запланированных литературно-музыкальных мероприятий, лекций, встреч с писателями и художниками, экскурсий также будут проведены в онлайн-формате.

Например, на youtube канале пермской библиотеки им. Пушкина 23 марта пройдет лекция «О пермском периоде жизни Б. Пастернака», а на следующий день, 24 марта, будет организована трансляция концерта пермского музыкального коллектива «Сирень», в исполнении которого прозвучат популярные романсы и песни композиторов XIX- XXI вв.

26 марта на сайте «Горьковки» можно будет посетить новую виртуальную выставку «Книги петровской эпохи», рассказывающую о этапах книгопечатания в России XVIII века на примере изданий, сохранившихся в фонде редких книг.

Целый спектр онлайн-услуг библиотеки Прикамья подготовили и для детей. 20 марта «Кузьминка» откроет виртуальную выставку «Антон Павлович Чехов». Используя интерактивные метки, юные читатели вместе со своими родителями смогут узнать биографию писателя, прочитать рассказы и посмотреть спектакль, решить кроссворд и собрать пазл. А в первую неделю апреля библиотека проведет онлайн-встречу с детским писателем Андреем Сергеевичем Зелениным «Как рождаются книжки».

С полным списком оказываемых электронных услуг и афишей виртуальных мероприятий можно ознакомиться на официальных сайтах учреждений:
Объединение муниципальных города Перми –посмотреть
Пермская краевая библиотека им. А. М. Горького - посмотреть
Пермская краевая библиотека им. Л. И. Кузьмина - посмотреть

Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева – посмотреть