Коронавирус

Дмитрий Махонин: «Задача краевых властей – принять эффективные меры по снижению заболеваемости COVID-19»

2 Декабря 2020
Губернатор Пермского края и представители корпорации «Система» обсудили возможные варианты сотрудничества в борьбе с коронавирусом в регионе.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с представителями акционерной финансовой корпорации «Система», на которой обсудили возможный формат и направления взаимодействия региона и компании. В том числе, рассмотрели сотрудничество в таких отраслях, как медицина, транспортная инфраструктура и цифровые технологии.

В частности, представители дочерней компании «Система Биотех» рассказали о своем опыте диагностирования новой коронавирусной инфекции. Для выявления COVID-19 на ранних этапах и в инкубационный период специалисты предприятия разработали высокочувствительные тест-системы, а также 2 типа экспресс-исследований для обнаружения заболевания на любой стадии. Еще одна научная наработка – «Система Биотех», которая не имеет аналогов в мире, это генетический тест на новую коронавирусную инфекцию. Исследование позволяет оценить и спрогнозировать течение заболевания у пациента, определить индивидуальные дозы препаратов исходя из генома человека и снизить риски осложнения.

Дмитрий Махонин отметил, что краю интересны современные наработки, которые способствуют предотвращению распространения коронавирусной инфекции. По словам главы региона, тест-системы компании могут применяться для увеличения охвата исследований, что позволит более оперативно выявлять заболевших и приступать к их лечению, а также предупреждать очаговые вспышки коронавируса в регионе.

«COVID-19 – болезнь, с которой весь мир столкнулся впервые. Для борьбы с ней необходимо использовать современные научные разработки. Значимо, что российские исследователи в этом направлении одни из ведущих, – отметил глава региона. – Задача краевых властей – принять эффективные меры по снижению заболеваемости COVID-19. В октябре жителям края поставили пробную партию вакцины против нового вируса. Мы увеличиваем число тестов для заболевших. Наработки «Системы Биотех» в исследовании коронавируса могут быть применимы в лабораториях региона».
Дмитрий Махонин
Губернатор Пермского края

По итогам обсуждения губернатор поручил зампреду Правительства Пермского края по социальным вопросам Сергею Никифорову проработать вопрос внедрения тест-систем компании в медицинских лабораториях региона.

Помимо этого, «Система Биотех» имеет современные наработки в области диагностики и лечения онкозаболеваний, в том числе химиотерапии, которые могут быть внедрены в систему здравоохранения региона. Это также станет предметом дальнейшей проработки со специалистами минздрава.

Во время встречи также обсудили возможность применения разработок АФК «Система» в рамках реализации мероприятий нацпрограммы «Цифровая экономика» на территории Пермского края. Компания дополнительно представит варианты использования для дальнейшего решения.

Во встрече приняли участие представители дочерней компании «Ситроникс», которая специализируется в области разработки и внедрения комплексных IT-решений, в том числе используемых для повышения эффективности управления регионами. Краевое министерство транспорта познакомило специалистов компании «Ситроникс» с «Центром безопасности дорожного движения Пермского края». Центр занимается построением интеллектуальных транспортных систем: автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД), а также мониторинг дорог посредством целой сети комплексов видеонаблюдения и фотовидеофиксации (с их помощью происходит анализ схем грузоперевозок, контроль содержания автодорог и пассажирских перевозок).

По итогам обсуждения стороны договорились о возможных направлениях сотрудничества. В частности, компания «Ситроникс» поделится своим опытом реализации концессионных проектов, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Один из таких проектов по внедрению фотовидеофиксации уже реализован в Республике Ингушетия в рамках концессионного соглашения. Кроме того, компания готова представить собственные наработки по построению интеллектуальных транспортных систем.