Инфраструктура

Дмитрий Махонин: «За 2-3 года набережная в Чайковском может стать центром притяжения жителей и гостей города»

28 Августа 2020
В этом году при поддержке Пермского края вблизи объекта приводится в порядок Мемориал Славы, посвященный погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В четверг, 27 августа, глава Прикамья Дмитрий Махонин в рамках рабочей поездки в Чайковский городской округ осмотрел территорию набережной в Чайковском. Прогулочная зона вдоль береговой линии Сайгатского залива Воткинского водохранилища протянулась на более 3,5 км. Ежегодно ее посещают свыше 350 тыс. человек.

Дмитрий Махонин обратил внимание на запущенное состояние общественного пространства. На набережной есть только бетонный променад с ограждением, лавочки с урнами и опоры освещения. В этом году для комплексного развития территории Чайковский городской округ подал заявку на участие во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

«Набережная в Чайковском – одно из самых красивых мест. Это уникальный объект для всего Пермского края. Рад, что есть серьезные планы по ее развитию: в таком состоянии оставлять ее нельзя. Правильное решение по участию в конкурсе Минстроя России. Край, в свою очередь, тоже будет помогать в благоустройстве этого пространства. За ближайшие 2-3 года набережная может стать центром притяжения жителей и гостей города», – сказал Дмитрий Махонин.

Проект «О, берег» Чайковского городского округа предполагает комплексное благоустройство участка набережной площадью 40 тыс. кв. метров. Проектом предусматривается строительство нескольких зон отдыха.

Подробно о планах преображения общественного пространства главе региона рассказала куратор проекта Марианна Кузюбердина: «Набережная будет начинаться с Северного пляжа. Там будут установлены шезлонги и павильоны, оборудуют спортивные и детские площадки, построят медпункт и общественные туалеты. С территории пляжа по пешеходному променаду с беговой и велодорожкой можно будет перейти в зону амфитеатра с открытой сценой. За ней будет оборудован детский игровой комплекс. А возле гостиницы «Чайка» развернется спортивная зона с площадками для пляжного волейбола, баскетбола, пинг-понга, скейта, воркаута, фитнеса с уличными тренажерами. Здесь также планируется установить арт-объект».

О_берег.jpg

Для соединения двух частей набережной на участке от гостиницы «Чайка» до Южного пляжа будет построен пешеходный мост. Сейчас место его установки закрыто для посещения из-за высокого риска провала грунта.

Общая стоимость проекта составляет более 180 млн руб. Из них, в случае победы заявки Чайковского в конкурсе, 90 млн руб. составят федеральные средства, 3,5 млн руб. – средства местного бюджета, около 88 млн руб. готовы выделить частные инвесторы.

В этом году благоустройство прибрежной зоны Чайковского затронуло Мемориал Славы. Комплекс со стелой и вечным огнем в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны, расположен вблизи набережной и имеет выход на берег. Дмитрий Махонин проинспектировал ход реконструкции памятника.

На сегодня на объекте демонтирована устаревшая конструкция, проложены кабели освещения, установлены бордюры и гранитные плиты на парапетах. К 1 октября планируется заменить лестницы и плиты с гравировкой на мемориальной стене, провести реставрацию Ордена победы, освещение и озеленение территории, а также установку пандуса для маломобильных граждан.

Общий объем средств, направленных на ремонт мемориала, превысит 18 млн руб. Половина из них выделена администрацией Чайковского городского округа, остальное – из краевого бюджета в рамках субсидии на преобразование в муниципальный округ.

DJI_1701.JPG

Отметим, помимо Чайковского, в этом году заявку на участие во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях подали также Лысьва, Березники и Краснокамск. Итоги рассмотрения заявок будут подведены 1 октября. В соответствии с условиями конкурса, проекты-победители должны быть реализованы в 2021-2022 годах.

Напомним, в прошлом году победу в конкурсе Минстроя России одержали Чусовой (проект «Чусовские атланты»), Соликамск («Соляная верста») и Губаха («Солнечная мечта»). Общий объем федеральных инвестиций составляет 235 млн руб.

Справка

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению президента России Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. Ежегодно в нем принимают участие более 300 проектов, из них финалистами становятся 80 заявок. Победители конкурса получают средства на реализацию своих планов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Жилье_лого_цвет_гориз_инверсия_лев.png