Дмитрий Махонин: «Сделан важный шаг по строительству третьего моста через Каму»

27 Августа 2020
Глава региона подписал соглашение о сотрудничестве с крупным инфраструктурным холдингом – Группой «ВИС».
26 августа глава Прикамья Дмитрий Махонин и член совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов подписали Соглашение о сотрудничестве по вопросам реализации инвестиционных проектов с применением механизмов ГЧП. В рамках партнерства Пермский край и Группа «ВИС» планируют прорабатывать и развивать проекты в сфере транспортной инфраструктуры, в том числе по строительству третьего моста через Каму.

В качестве предпроектной подготовки специалисты группы «ВИС» проанализировали четыре варианта размещения моста: створы на площади Гайдара, площади Восстания и бульваре Гагарина и рассматриваемый в качестве основного варианта створ в районе ул. Крисанова. Именно этот вариант имеет минимальное количество обременений – отсутствие на участке производственных и культурных объектов, сложного рельефа. Кроме того, по мнению специалистов Группы «ВИС», этот вариант имеет высокий потенциал для развития улично-дорожной сети левого берега на подходах к мосту. А построенный в непосредственной близости к Коммунальному мосту, новый объект сможет «перехватить» автомобильный поток, после того как Коммунальный мост может быть закрыт на реконструкцию.

Предпроектное решение нового мостового перехода предполагает строительство вантового, практически «ажурного» моста протяженностью более 1 км с несколькими разноуровневыми автомобильными развязками, а также организацией подъездных путей. Общая протяженность комплексного объекта составит почти 6 км. Кроме того, проектное решение с организацией створа с ул. Крисанова позволит переформатировать автомобильный трафик: разгрузить улицы Якутскую и Спешилова и «дозагрузить» ул. Докучаева.

Предполагается, что период концессии при реализации такого проекта может составить 25 лет. Через два месяца Группа «ВИС» готова представить проработанную финансовую модель (с учетом возможности привлечения федерального финансирования) и уточненные технические характеристики проекта.

По словам Дмитрия Махонина, регион готов к реализации инвестпроектов в формате ГЧП. «Сегодняшнее соглашение с одним из самых крупных частных инвесторов в стране, компанией «ВИС», подтверждение того, что край открыт для инвестиций, и что мы готовы содействовать и способствовать развитию региона. В Пермском крае есть множество инфраструктурных проектов, где мы могли бы задействовать частный капитал. Один из таких – третий мост через Каму. Недавно обсуждали этот вопрос с президентом, и он его поддержал. Сегодня коллеги представили концепцию архитектурного облика моста. Его предлагают построить вантовым (висячий мост, состоящий из одного или более пилонов, соединенных с дорожным полотном с помощью стальных тросов – вантов. – Прим. ред.). После реализации проекта мост станет новым символом и изюминкой города. Думаю, что жители края и города по достоинству его оценят».

Напомним, 18 августа, на рабочей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, которая прошла в режиме ВКС, Дмитрий Махонин проинформировал главу государства о планах строительства моста и попросил рассмотреть вопрос федерального софинансирования в рамках программ модернизации и расширения магистральной инфраструктуры Российской Федерации на 2025 и 2026 годы. Владимир Путин отметил, что профильные федеральные ведомства получат соответствующее поручение.

По итогам встречи с руководством Группы «ВИС» глава региона поручил краевым профильным ведомствам совместно с холдингом проработать дорожную карту по реализации проекта, поделиться с инвестором планами по развитию правобережной части Перми – с учетом возводимых здесь социальных объектов, а также по будущему трафику транспорта. Осенью краевые власти и инвестор должны определиться с ориентировочной стоимостью проекта и потенциальными источниками финансирования.

«Наша компания реализует проекты транспортной инфраструктуры, экологические и социальные по всей стране. Нам, безусловно, интересно развитие отношений с Пермским краем. Строительство моста через Каму существенно разгрузит транспортную инфраструктуру города. Такого рода проект для нас не первый – в частности, в настоящее время мы строим мост через Обь в Новосибирске. Поэтому строительство моста в Перми нам полностью под силу – как с точки зрения финансовых, так и проектных решений», – отметил член совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов.

Напомним, развитие института ГЧП – одно из приоритетных направлений экономики региона. По итогам 2019 года Пермский край занял 5-е место в рейтинге регионов по уровню развития ГЧП. В настоящее время в Пермском крае действует 100 концессионных соглашений с общим объемом инвестиций порядка 37,7 млрд руб., из которых 61% – частные инвестиции, их сумма составляет порядка 22,9 млрд руб. Большая часть проектов реализуется в сфере ЖКХ – 86 проектов из 100, 4 проекта с сфере транспортной инфраструктуры, 10 проектов в социальной сфере.

Кроме того, сформирован портфель инвестпроектов на условиях ГЧП на 28 млрд руб. В него вошли проекты в сфере здравоохранения, спорта, городской и транспортной инфраструктуры.

Справка

Группа «ВИС» – российский инфраструктурный холдинг, один из лидеров рынка государственно-частного партнерства (ГЧП). Входит в список системообразующих компаний России. В 2020 году Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Группе «ВИС» рейтинг А(RU). Холдинг инвестирует собственные средства в создание объектов транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры и реализует проекты ГЧП и концессий «под ключ», управляя каждым этапом их жизненного цикла. Компании Группы выступают частными партнерами, структурируют проекты, осуществляют организацию финансирования, строительство и эксплуатацию созданных объектов. Общий портфель контрактов сформирован до 2047 года.