Дмитрий Махонин почтил память воинов-десантников,​ погибших при исполнении

2 Августа 2020
Этой осенью в сквере на ул. Сибирской будет установлен памятник ВДВ.

Сегодня, в день 90-летия со дня образования Воздушно-десантных войск России, глава Прикамья Дмитрий Махонин возложил цветы к памятнику «Разорванное братство».

В церемонии, посвященной памяти погибших при исполнении воинов-десантников, приняли участие главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, председатель Пермского регионального отделения Союза десантников России Андрей Поздеев, руководитель организации ветеранов Афганистана Игорь Кульпин и Герой России Сергей Яшкин.

Глава региона поздравил воинов-десантников и ветеранов ВДВ с юбилеем войск «крылатой пехоты» и добавил, что даже после службы они остаются верными девизу «Никто, кроме нас!».

Дмитрий Махонин отметил, что в Пермском крае чтут память десантников, погибших во время военных операций. Глава Прикамья напомнил, что минувшей весной в регионе были открыты три бюста в честь 20-летия подвига воинов-десантников 6 роты, которые предотвратили прорыв под Улус-Кертом (Чеченская Республика) 2,5 тыс. членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. В их числе были прикамцы Денис Трегубов (Чусовой), Юрий Ляшков (Чердынский район, с. Бондюг) и Алексей Кирьянов (Чайковский). Все они посмертно были удостоены звания «Кавалер Ордена Мужества».

«Весь регион гордится мужеством и самоотверженностью земляков, – подчеркнул Дмитрий Махонин. – Искренне желаю всем, кто служил и служит в ВДВ, крепкого здоровья и мирного неба!».

После окончания церемонии Герой РФ Сергей Яшкин вместе с лидером пермских десантников Андреем Поздеевым показали Дмитрию Махонину предполагаемое место установки и эскиз будущего памятника Воздушно-десантным войскам. Скульптуру планируется разместить на перекрестке ул. Белинского и ул. Сибирской. Она будет представлять собой две фигуры солдат ВДВ на переднем плане и горельеф бюста известного командующего Воздушно-десантными войсками Василия Маргелова – на заднем. Кроме того, позади двух вооруженных бойцов будет расположена эмблема и девиз ВДВ. Памятник будет установлен на пожертвования благотворителей и спонсоров уже этой осенью.

DSC_9701 — копия.JPG

Дмитрий Махонин поддержал идею создания монумента, подчеркнув, что за прошедшие 90 лет в рядах Воздушно-десантных войск страны служили 10 тыс. уроженцев Прикамья. Среди них есть Герой Великой Отечественной войны и пять Героев России.

Напомним, в марте в сквере на пересечении ул. Швецова и​ ул. Сибирской в​ Перми​ был открыт мемориал «Солдат России», посвященный прикамским воинам, принимавшим участие в гражданских и международных военных конфликтах, которые произошли после Великой Отечественной войны. Мемориал изображает солдата, стоящего на защите страны и моральных ценностей. По замыслу автора скульптуры, образ Родины и нравственных ориентиров представлен в виде куба.