Дмитрий Махонин: «Медработники за борьбу с короноварусом должны получить выплаты в полном объеме» ​

15 Мая 2020
Сегодня глава региона Дмитрий Махонин провел совещание с членами краевого штаба ОНФ, а также представителями правительства Прикамья, посвященное дополнительным выплатам врачам, которые оказывают помощь инфицированным коронавирусом. Дмитрий Махонин подчеркнул, что сегодня должны быть выплачены основные федеральные средства, предусмотренные постановлением №484. ​ ​

«Поступает много вопросов о выплатах медработникам за работу с коронавирусной инфекцией. Совместно с ОНФ и Минздравом решил проверить как исполняется поручение Президента. Предусмотренные выплаты должны получить​ больше 2 тысяч человека. Вчера федеральные выплаты начали поступать на счета медучреждений. Сегодня же все выплаты в полном объеме должны дойти и до медработников. Попросил ОНФ подключиться и проконтролировать, при необходимости узнать лично у каждого, получил ли он заслуженные деньги», - подчеркнул глава региона.
В ходе совещания глава региона посредством видеоконференцсвязи выборочно связался с несколькими главврачами Перми и края: Александром Кожевниковым из Чайковской ЦРБ, Юрием Касатовым из Пермской краевой клинической больницы, Ириной Чарушиной из краевой инфекционной больницы, Кириллом Прохоровым из краевого кардиодиспансера, а также главврачом Пермской станции скорой медицинской помощи Юрием Катаевым. Все они подтвердили, что денежные средства на выплату «ковидных» надбавок - как региональных, так и федеральных - поступили к ним в полном объеме и уже направлены конкретным сотрудникам на зарплатные банковские карточки.
Напомним, доплата медработникам производятся согласно трем постановлениям. По двум документам (федеральному (№415) и региональному (№ 206-п) постановлениям) выплаты начались еще в начале мая. Федеральный документ предусматривает оплату помощи пациентам с COVID-19, а региональный – за помощь пациентам с COVID-19 и пациентам групп риска (прибывших из других стран и регионов, контактировавших с заболевшими, пациентам с пневмониями и ОРВИ).
Выплаты по федеральному постановлению №484 распространяются на 1138 медика (за выполнение особо важных работ при лечении больных с коронавирусом – 25 тыс., 50 тыс., 80 тыс. рублей – в зависимости от категории медработников). По постановлению №415 распространяются на 1735 медиков, по постановлению №206-п – на 2089 медиков и сотрудников скорой помощи (в том числе водителей). С учетом того, что ряду медработников полагаются выплаты сразу по нескольким постановлениям, всего дополнительная поддержка будет оказана более 2 тыс. медиков Прикамья. Общая сумма доплат за работу в апреле составит 185 млн рублей.
По всем вопросам, связанным с выплатами федеральных и региональных надбавок медикам Прикамья, работающим с больными коронавирусом, необходимо обращаться по телефону специальной горячей линии:​ 8 (342) 235-11-79.