Для борьбы с лесными пожарами в Прикамье приведены в боевую готовность 3,5 тыс. человек

8 Апреля 2020

Сегодня, 8 апреля, на заседании Правительства Пермского края обсудили вопрос о мерах безопасности в весенний период, в частности, в период действия противопожарного режима в лесах.

Пожароопасный сезон в лесах на территории Пермского края открывается на южных и центральных территориях в конце апреля, на северных – во второй декаде мая. «Весна и лето – основные периоды лесных пожаров. Мы должны быть готовы к их предотвращению. С главами уже обсуждали этот вопрос, в территориях подготовка ведется», – обозначил глава региона Дмитрий Махонин.

С начала пожароопасного сезона с целью оперативного обмена информацией и принятия неотложных мер по предупреждению и пресечению нарушений правил пожарной безопасности Минприроды Пермского края, лесничествами и Пермским лесопожарным центром организуется круглосуточное дежурство ответственных сотрудников.

«Несмотря на режим самоизоляции, патрулирование в лесах продолжается, безусловно, при соблюдении требований по борьбе с коронавирусом. Поэтому мы призываем граждан, которые в качестве места самоизоляции выберут дачные участки, не посещать лесные массивы, не сжигать сухую траву, мусор и другие отходы. Наши сотрудники мониторят пожарную опасность в лесах путем наземного патрулирования и с помощью системы видеонаблюдения», – отмечает и.о. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Марина Трунина.

В текущем году на тушение лесных пожаров будут привлечены 3 авиаотделения в Чердынском, Березниковском, Гайнском округах, 11 лесопожарных станций, укомплектованных техникой (123 единицы), специальным оборудованием и инвентарем с численным составом 340 человек. Дополнительно будут организованы силы и средства арендаторов лесных участков на 333 пунктах-2,3 тыс. человек, 1,1 тыс. единиц техники. Для ликвидации ЧС, возникших вследствие лесных пожаров, могут привлекаться государственная пожарная охрана, муниципальная и добровольная пожарная охрана, порядка 800 человек. Таким образом, к тушению лесных пожаров могут быть привлечены порядка 3.5 тысяч специалистов.

В 2019 году в рамках реализации проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, для обеспечения лесопожарных станций Пермского края была приобретена 44 единица лесопожарной техники.