Делегация Прикамья во главе с губернатором примет участие в первом Совете научно-образовательных центров

26 Августа 2019

Сегодня, 26 августа, в Москве состоится первое заседание Совета научно-образовательных центров мирового уровня под председательством зампреда Правительства РФ Татьяны Голиковой, помощника Президента РФ Андрея Фурсенко и министра науки и высшего образования Михаила Котюкова.

Члены Совета заслушают программы деятельности пилотных научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня, образованных в рамках национального проекта «Наука» в пяти регионах Российской Федерации: в Тюменской области (нефтегазовая отрасль), в Пермском крае (горное дело, машиностроение, химическая промышленность, робототехника, интеллектуальный мониторинг и экологическая безопасность в области недропользования), в Нижегородской области (суперкомпьютерное моделирование, геофизика, геология и генетика), в Кемеровской области (восстановление промышленных территорий в регионе, а также иммунопрепараты, оборудование и медикаменты для кардиохирургии) и в Белгородской области (биотехнологии, селекционно-генетические исследования, разработки в области здорового питания и сквозные инжиниринговые технологии).

Проект развития научно-образовательного центра «Рациональное недропользование» в Прикамье представит губернатор Максим Решетников.

Заседание пройдёт в Московской школе управления «Сколково».

Напомним, обращаясь с Посланием к Федеральному Собранию РФ, Президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшее время в Пермском крае откроется НОЦ, который призван интегрировать все уровни образования, возможности научных организаций и бизнеса. «В течение трёх лет научно-образовательные центры должны быть созданы в 15 субъектах России, – заявил Владимир Путин. – В том числе первые пять в этом году. Три из них – в Тюменской, Белгородской областях и в Пермском крае – находятся в высокой степени готовности и в этом году должны быть запущены».

Ранее НОЦ «Рациональное недропользование» был представлен на Московском международном салоне образования. Выступая на нём, глава Прикамья Максим Решетников отметил, что для того, чтобы стать одним из первых регионов, где откроется научно-образовательный центр, Пермский край конкурировал со всеми субъектами страны. «В наш НОЦ войдут 52 кафедры и 53 лаборатории, 14 отраслевых НИИ, инжиниринговых центров и внедренческих компаний, а также 16 крупных компаний и 37 представителей малого и среднего бизнеса. Такая кооперация позволит двигать науку и промышленность вперёд, а молодёжи – набираться опыта и продвигать свои идеи», – подчеркнул Максим Решетников.

Фото: стенд Пермского края на Московском международном салоне образования, где был презентован НОЦ «Рациональное недропользование»