Алексей Кузьмицкий оценил реализацию нацпроекта «Здравоохранение» и развитие IT-кластера Пермского края

17 Октября 2019

В Пермском крае ведётся поступательная работа по реализации национального проекта «Здравоохранение» и развитию IT-кластера. Об этом заявил заместитель полномочного представителя Алексей Кузьмицкий в рамках рабочей поездки в Пермский край сегодня, 17 октября.

«Реализация национального проекта "Здравоохранение" ведётся на системной основе, есть хорошие достижения по развитию IT-кластера. Важно эту работу продолжить, повысить её эффективность, для того чтобы обеспечить новое качество жизни людей, реальные позитивные изменения для каждой семьи», – сказал Алексей Кузьмицкий.

В ходе посещения регионального кардиологического диспансера, участвующего в реализации нацпроекта «Здравоохранение», заместитель полпреда подчеркнул, что в зоне особого внимания региона должно быть исполнение мероприятий по переоснащению медицинским оборудованием сосудистых центров и отделений, достижение целевых показателей снижения смертности от болезней сердечно-сосудистой системы.

Также, по словам Алексея Кузьмицкого, необходимо сосредоточиться на решении проблем, связанных с доступностью первичной медико-санитарной помощи жителям отдалённых и малочисленных населённых пунктов, приобретением передвижных медицинских комплексов и освоением средств федерального бюджета, выделенных на эти цели.

Особое внимание заместитель полпреда уделил вопросам развития IT-кластера и цифровых технологий Пермского края. Алексей Кузьмицкий ознакомился с работой национального оператора информационно-коммуникационных услуг в России АО «Эр-Телеком», включённого в реализацию нацпроекта «Цифровая экономика». Заместителю полпреда рассказали о стратегическом развитии компании и её достижениях по цифровизации Пермского края и страны в целом. «Цифровая повестка становится неотъемлемой частью, обеспечивающей развитие всех отраслей социальной сферы и доступность услуг. Важно, чтобы те результаты, которые уже есть в Пермском крае, получили свое поступательное развитие. Необходимо работать над устранением "цифрового неравенства", чтобы жители отдалённых районов области в полном объёме могли использовать цифровые технологии», – пояснил заместитель полпреда.