11 пермских команд вышли в финал всероссийского IT-конкурса «Цифровой прорыв»

31 Июля 2019

Завершился региональный этап крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», в финале выступят 11 команд из Пермского края. Темы заданий для конкурсантов соответствовали ключевым направлениям развития страны, отражённым в национальных проектах. Участники работали над решениями задач в пяти номинациях: «Государственное управление», «ЖКХ и городская среда», «Транспорт и логистика», «Образование и наука», «Здравоохранение».

Финал конкурса состоится в сентябре в Казани. В нём встретятся команды-победители регионального этапа, который прошёл в 40 городах. На участие в конкурсе, главная цель которого – поиск новых кадров для цифровой экономики, заявилось порядка 66,5 тыс. человек из всех регионов России. Командами-победителями от Пермского края стали: в направлении «Образование и наука»  – «Нужная цифра», Developers, Automata; в направлении «ЖКХ и городская среда» – Genesis, «Умные счётчики», $team['name']; в направлении «Транспортная логистика» – «Команда», BCR, «Новая надежда»; в направлении «Здравоохранение» – Immortal Venture, Digit Drive.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал высокий потенциал региона в IT-сфере, подчёркивая, что для развития необходимых компетенций важно не только повышать уровень образования и квалификации айтишников, но и создавать условия для их общения с коллегами из других регионов. Такое взаимодействие, по словам главы региона, позволит пермским специалистам видеть перспективы развития отрасли, следить за трендами.

«В Пермском крае уже длительное время наблюдается активность IT-компаний. Команды разработчиков не только создают продукты для отечественных потребителей, но и экспортируют программное обеспечение вовне, работая на международном рынке. Поэтому мы были уверены, что региональный хакатон в Перми покажет высокий уровень», – отметил координатор проекта «Цифровой прорыв» Артём Попов.

Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» платформы «Россия – страна возможностей» проводится впервые (он стартовал в апреле 2019 года), но уже успел зарекомендовать себя в IT-соообществе. За два месяца было проведено 40 региональных хакатонов, во время которых участники смогли пройти путь от идеи к прототипам прототипа и тысячи идей превратились в сотни прототипов цифровых решений поставленных задач. Победители региональных этапов, в том числе и из Перми, смогут получить грантовую поддержку в размере 500 тыс. рублей на реализацию своих проектов от Фонда содействия инновациям, а лучшие команды, проявившие себя в финале, будут приглашены на специальную акселерационную программу.

Национальная программа «Цифровая экономика РФ» на срок до 2024 года включительно представляет собой один из 12 проектов, разработанных во исполнение майского указа президента 2018 года. Она включает шесть федеральных проектов: «Нормативное регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии» и «Цифровое госуправление». Общий объём финансирования нацпроекта на ближайшие шесть лет – свыше 1,5 трлн рублей.