XX Дельфийские игры России

С 21 по 26 мая в столице Пермского края пройдут XX юбилейные молодежные Дельфийские игры России. В них примут участие более 1,8 тыс. юных деятелей искусств в возрасте от 10 до 25 лет из 80 субъектов Российской Федерации.

За 20 лет благодаря сложившейся системе поиска и сопровождения молодых талантов из дельфийских лауреатов «выросли» солисты Большого театра, Ла Скала, Гранд-Опера, Венской оперы, победители и призеры Конкурса им. П. И. Чайковского, различных телеконкурсов и т.д. В состав жюри конкурса ежегодно входят около 100 видных деятелей искусств.

Дельфийские игры в культуре часто сравнивают с Олимпийскими играми в спорте: все понимают, каких усилий стоит отправить сборную на Олимпиаду и в условиях серьезной конкуренции завоевать награды высшего достоинства.

Конкурсная и фестивальная программы игр включат в себя 30 номинаций классического, народного и современного искусства. В них войдут как номинации, проводимые на протяжении всех 20 лет («Фортепиано», «Скрипка», «Эстрадное пение», «Современный танец»), так и недавно включенные в программу направления, среди которых «Защита персональных данных» и «Визуализация и презентация научного исследования».

В официальных, соревновательных и научно-практических мероприятиях молодежных Дельфийских игр найдет отражение тематика Года науки и технологий, которым был объявлен 2021-й год. Кроме того, состязание будет посвящено грядущему празднованию 300-летия города Перми.

Традиционно события чемпионата будут освещаться и транслироваться на портале Дельфик.ТВ, в социальных сетях ВКонтакте (vk.com/delphicgamesrussia), Одноклассники (ok.ru/delphictv), Facebook (facebook.com/delphic.tv), Instagram (instagram.com/delphicgames) и Twitter (twitter.com/delphictv), а также в Телеграм-канале Дельфийских игр (t.me/delphic_games).

Официальный сайт игр www.delphic.games.

Справка

Официальной датой и местом рождения игр считается 582 г. до н. э. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские (раннее название – Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века.

Новая эра Дельфийских игр, ставших всемирным явлением, началась в 2000 году, когда при участии 27 стран в Москве Национальным Дельфийским советом России (НДС России) были проведены Первые всемирные Дельфийские игры современности. На сегодняшний день в деятельности Международного Дельфийского комитета (штаб-квартира в Москве) принимают участие представители 115 стран. В 2014 году был запущен новый формат игр – Европейские Дельфийские игры. К настоящему моменту проведено четырнадцать молодежных Дельфийских игр государств-участников Содружества Независимых Государств. На национальном уровне проходят игры отдельных государств, которые являются отборочными состязаниями, позволяющими сформировать сборные на международные дельфийские соревнования.

Аудитория: 6+

21 — 26 Мая 2021