XV Международный фестиваль джазовой музыки «Джаз-Лихорадка»

На сцене Большого зала Филармонии в Перми 7 и 8 ноября пройдет XV Международный фестиваль джазовой музыки «Джаз-лихорадка».

Впервые за много лет в фестивале не примут участие зарубежные коллективы, зато состав российских исполнителей будет поистине звездным. Хэдлайнерами двухдневного джазового марафона, площадкой для которого выбран Большой зал Пермской филармонии, станут Большой джаз-оркестр под управлением Петра Востокова (г. Москва), Биг-бенд Евгения Манцирина (г. Пермь), Секстет Валерия Степанова (г. Москва), Трио Олега Бутмана (г. Москва), а также TorstenGoods (Германия). Проведет концерты Михаил Митропольский – известный джазовый обозреватель, радио и телеведущий.

Фестивальный марафон начнется 7 ноября в 19.00. Он откроется концертамибиг-бэнда под управлением заслуженного артиста РФ Евгения Манцирина и секстета композитора, мультиинструменталиста Валерия Степанова. Это выступление подарит множество невероятных открытий тем, кто еще только начинает свое знакомство с джазовой музыкой – особенно молодой аудитории.

По традиции в перерывах между выступлениями в фойе Большого зала Филармонии пермяки и гости города смогу потанцевать под живую музыку в исполнении ансамбля «ФиеSта», посетить выставку ретроспективных фотографий, на которой будут представлены уникальных кадры с фестивалей прошлых лет, а также понаблюдать за импровизацией в живописи от художницы Натальи Баженовой.

Гостей одного из главных музыкальных событий осени ждет качественное исполнение и великолепная техника лучших в своем жанре российских и зарубежных исполнителей. Это уникальная возможность услышать настоящий джаз: свободный, идущий из души, не скованный стандартами. В честь юбилея выступления коллективов-резидентов начнутся уже в октябре в пространстве «Часового завода». Причем вход на эти концерты будет бесплатный.

Так, 9 октября на свой концерт жителей и гостей города приглашают пермский музыкальный коллектив «Sofix» и знаменитый джаз-ансамбль под управлением Сергея Проня из Екатеринбурга. 23 октября на сцену выйдут артисты музыкального проекта «Се ля ви» и брасс-ансамбль Константина Березина. Кроме того, в октябре зрителей ждут авторская музыка от концерт-бенда «AlisiaFitche»r и мировые хиты в утончённых джазовых и лаунжевых аранжировках от кавер-бенда «WIZBAR M.B.», а также выступления ансамбля «Роман Аверин Project» и «Rhythm&Bekker» (Ижевск).

Все выступления будут проходить на площадке культурного пространства «Часовой завод» (ул. Чернышевского, 28). Начало концертов в 19.00, вход свободный. Чтобы обеспечить комфортный и безопасный просмотр для каждого из зрителей, количество мест на бесплатных концертах ограничено, поэтому гостям рекомендуется приезжать чуть заранее, чтобы гарантированно занять место в зрительном зале.

Напоминаем, что все события проекта пройдут с соблюдением обязательных норм Роспотребнадзора: температурного и масочного режима, социальной дистанции, шахматной рассадки и 50% заполняемости.

Фестиваль состоится при поддержке Министерства культуры Пермского края, организатор – ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры».

Аудитория: 6+

Где