Выставка «Зона. Урановые лагеря Чукотки»
В Перми 26 апреля в международный День памяти радиационных аварий и катастроф в ПДНТ «Губерния» состоится выставка «Зона. Урановые лагеря Чукотки».

Фотографии, представленные на ней, сделаны фотографом Александром Зелинским в августе 2010-го в ходе экспедиции в район заброшенных лагерных пунктов, входивших в систему Чаунского ИТЛ (Чаунлага) на севере Чукотки.

Глядя на фотографии, можно увидеть, что лагерный ад находился в невероятной по красоте местности. Фотограф запечатлел её в своих снимках. Помимо природы, на снимках можно увидеть, что осталось от бывших лагерей.

Всего Чунлаг работал около двух лет — с 1951-го по 1953-й годы. Неожиданно прекратилась добыча урана, и рудники были спешно оставлены.

Возрастной ценз: 16+
Где

Пермский дом народного творчества «Губерния»

Адрес: ул. Советской Армии, 4