Выставка «Российский Императорский дом. 300 лет истории»

В историческом парке «Россия – моя история. Пермский край» откроется передвижная выставка гравюр и литографий «Российский Императорский дом. 300 лет истории» из фондов Калужского музея изобразительных искусств.

Посетители увидят уникальное собрание портретов представителей Императорского Дома Романовых, виды резиденций, дворцов и храмов Москвы и Санкт-Петербурга, созданных русскими и иностранными мастерами в первой половине XVIII – начале XX века.

Проект охватывает 20 регионов России и включает места памяти представителей императорской фамилии, места их пребывания, официальных визитов, паломничеств и путешествий в России и за рубежом. За неполные 4 месяца, несмотря на ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией в России, выставку посетили свыше 15 тысяч человек, включая школьников и студентов.

Выставка организуется Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО) при поддержке Министерства культуры РФ. Ранее коллекция находилась в частном собрании героя Первой мировой войны Александра Гершельмана, в последние годы проживавшего в Аргентине. Формируя на протяжении многих лет свою «Царскую коллекцию», он дополнял ее изображениями известных мест России, связанных с памятью представителей Императорского дома Романовых: Троице-Сергиевой лавры, Императорского Зимнего дворца, Дома московского генерал-губернатора, Пажеского корпуса времен императора Александра II и других.

В 2015 году гравюры были переданы в дар Калужскому музею изобразительных искусств его дочерью Мариной Аксаковой в память о муже Сергее Аксакове, мичмане Русского императорского флота, уроженце Калужской области.

Знакомство Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества с собранием Александра Гершельмана произошло в 2019 году во время совместной работы с руководством, научным и музейным сообществом Калужской области, которая в октябре 2019 года была назначена Фондом «ЕСПО» регионом-координатором федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут». Совместно с Министерством культуры Калужской области было принято решение о формировании передвижной выставки о 300-летней истории Императорского Дома Романовых в рамках проекта Министерства культуры РФ «Творческие люди» и дополнить ее экспонатами из частного собрания известного российского реставратора, мецената, коллекционера Александра Ренжина.

В июле 2020 года выставка гравюр и литографий была представлена в музее православного просветительского центра «Усово-Спасское», расположенном в единственном в Подмосковье императорском имении «Ильинское-Усово». Экспозицию открывали министр культуры РФ Ольга Любимова, министр культуры Калужской области Павел Суслов и председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» подготовлены лифлеты и путеводители по выставке, открытки и календари с репродукциями гравюр и литографий. На сувенирной продукции размещены QR-коды, по которым доступен мультимедийный контент.

Напомним, Фонд «ЕСПО» вместе с научным сообществом города Перми при поддержке Правительства Пермского края ведет работу по сохранению исторического наследия региона и возрождению мест памяти представителей Императорского дома Романовых. Ежегодно в Перми проводятся научно-образовательные чтения «История Императорского Дома Романовых», а в августе 2020 года по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия по инициативе Фонда и лично губернатора Пермского края Дмитрия Махонина была возрождена благотворительная ярмарка «Белый цветок».

Аудитория: 6+

Где

исторический парк «Россия – моя история. Пермский край»

Адрес: ул. Монастырская, 2, корп. 1