Кинофестиваль музыкальных фильмов

Пермская краевая филармония представляет open air проект - Кинофестиваль музыкальных фильмов. Он пройдет с 17 по 20 сентября на Соборной площади в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время». Контент фестиваля – художественные музыкальные фильмы, мультипликация, «живые» концертные программы для детей и взрослых, трансляции записей концертов разных лет из архива Пермской филармонии.

В записи будут представлены вступления амбассадоров фестиваля. Это государственный симфонический оркестр республики Татарстан (художественный руководитель и дирижер – народный артист России Александр Сладковский); камерный ансамбль «Солисты Москвы» (художественный руководитель и дирижер – народный артист СССР Юрий Башмет); заслуженный артист России Михаил Пореченков (Москва); Себастьян Кюхлер-Блессинг, орган (Германия); народный артист России Денис Мацуев (фортепиано, Москва).

Хедлайнеры фестиваля лично представят свое творчество. Это лауреат международных конкурсов ансамбль солистов «Квартет Каравай» Пермской филармонии (художественный руководитель – заслуженный артист России Олег Згогурин); лауреат Международного и всероссийских конкурсов ансамбль солистов «Хорус-квартет» Пермской филармонии (художественный руководитель – Александр Рогожкин), солистка Пермской филармонии Маргарита Соснер (сопрано); брасс-квинтет «Аристократ» (художественный руководитель – заслуженный артист России Рустам Зиганшин, Пермь); вокальный театр «Акварель» (Санкт-Петербург, художественный руководитель – Надежда Морозова); «Креатив-квартет» (Екатеринбург, художественный руководитель – Анна Баловина); Владимир Яковлев (ударные, перкуссия, Пермь); солисты Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского - Наталья Кириллова (сопрано), Эдуард Морозов (бас).

Прозвучат популярные и всеми любимые мелодии и песни из российских и зарубежных фильмов.

Вход свободный. При посещении необходимо соблюдать требования Роспотребнадзора: соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты.

Аудитория: 12+

Программа мероприятий

17 сентября

16.00 - показ записи концертной программы «Детский альбом», посвященной 180-летию П.И. Чайковского. Исполнитель - Камерный оркестр В-А-С-Н.

17.00 – показ х/ф «Небесный тихоход» (СССР, 1945), приуроченный к 75-летию Великой Победы.

19.00 – торжественная церемония открытия Кинофестиваля музыкальных фильмов.

19.10 – брасс-квинтет «Аристократ» и Маргарита Соснер представят концертную программу «Любимая музыка любимых фильмов».

20.10 – программа, посвященная 180-летию П.И. Чайковского – показ записи концерта ГСОРТ под управлением Александра Сладковского. Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» и торжественная увертюра «1812 год» великого русского композитора прозвучат в исполнении государственного симфонического оркестра республики Татарстан.

18 сентября

16.00 – показ мультипликационного фильма-мюзикла «Битлз: Желтая подводная лодка» (Великобритания, 1968).

17.30 – в рамках праздновании 75-летия Великой Победы пройдет показ х/ф «Два бойца» (СССР, 1943).

19.00 – живая музыка, ансамбль солистов «Хорус-квартет» Пермской филармонии исполнит концертную программу «Киномания».

20.00 – показ музыкального фильма «The Beatles: Вечер трудного дня» (Великобритания, 1964).

19 сентября

14.00 – показ музыкального мультипликационного фильма «Фантазия» (США, 1940).

16.20 – вокальный театр «Акварель» приглашает на концертную программу «Моей душе покоя нет».

17.15 – фильм к 75-летию Великой Победы – «Жди меня» (СССР, 1943).

19.00 – «Креатив-квартет» и солистка Пермской краевой филармонии Маргарита Соснер (сопрано) - в концертной программе «Любимые мелодии кинофильмов».

20.00 – показ записи музыкально-литературной композиции «Облако в штанах». Исполнители: камерный ансамбль «Солисты Москвы». Текст читает заслуженный артист России Михаил Пореченков. Прозвучат сочинения Георгия Свиридова, Кузьмы Бодрова, Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского, Дмитрия Шостаковича и Альфреда Шнитке.

20 сентября

14.00 – концертная программа для детей «Путешествие в Мультляндию». Исполнители: брасс-квинтет «Аристократ», Владимир Яковлев (ударные, перкуссия), солисты Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского - Наталья Кириллова (сопрано), Эдуард Морозов (баритон).

15.00 – в рамках программы «Музыка кино» состоится показ записи органной импровизации Себастьяна Кюхлера-Блессинга, орган (Германия) к х/ф «Александр Невский» (СССР, 1938).

17.00 – к 75-летию Великой Победы будет показан х/ф «В шесть часов вечера после войны» (СССР, 1944).

19.00 – коллектив и солистка Пермской филармонии – «Квартет Каравай» и лауреат международных конкурсов Маргарита Соснер (сопрано) подарят слушателям концертную программу «Музыка кино».

20.00 – закрытие Кинофестиваля музыкальных фильмов. К 180-летию П.И. Чайковского будет представлен показ записи сольного концерта Дениса Мацуева (фортепиано). Маэстро исполнит Большую сонату, соч. 37а, Соль мажор и «Времена года» гения русской музыки.

Где

Соборная площадь