Фестиваль «Спасибо, Пермь!»

С 25 сентября по 29 ноября в краевой столице состоится масштабный фестиваль «Спасибо, Пермь!». Он посвящен Великой Отечественной войне, во время которой в Перми (тогда – Молотове) оказались коллекции самых знаменитых музеев и библиотек СССР: Русского музея, Третьяковки, Ленинской библиотеки и т.д. Сюда же, в Молотовскую область, были отправлены в эвакуацию творческие коллективы Ленинградского театра имени Кирова, Академического хореографического училища (ныне – Академия русского балета имени А. Я. Вагановой), Ленинградского ТЮЗа и многих других учреждений культуры.

Город трудовой доблести – Пермь – в тяжелые военные годы помог стране сохранить национальное достояние, а также спасти жизни сотни тысяч людей. Многие из эвакуированных в столицу Прикамья деятелей культуры нашли здесь свое вдохновение, почву для творчества, ставшую основой для создания шедевров, составляющих сегодня часть культурного наследия России.

Фестиваль «Спасибо, Пермь!» проводится в знак благодарности городу со стороны деятелей культуры москвы и Санкт-Петербурга. Для Пермского края – это знак уважения и почтения перед теми, кто во время войны работал в региональной столице и придавал новый импульс культурному развитию города.

Начало фестивальному циклу даст Пермская художественная галерея, где с 25 сентября будет работать выставка «Спасибо, Пермь!». Три крупнейших музея, чьи коллекции в 1941-1944 годах частично хранились в нашем регионе – Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств им А.С. Пушкина, Государственный центральный музей театрального искусства им А.А. Бахрушина – представят по 40 работ – именно тех, что побывали в эвакуации в Молотове. И займут они 9 залов первого этажа галереи – тех самых залов, в которых экспонаты хранились 75 лет назад.

В Центральном выставочном зале 22 октября состоится открытие выставки «Искусству быть. Спасибо, Пермь!». Выставочный проект представит графические, живописные и скульптурные работы из частных коллекцией и коллекции Государственного Музея Истории Санкт-Петербурга. Кроме того, посетители увидят арт-объекты, инсталляции, современную живопись и графику.

Масштабной площадкой для проведения мероприятий в рамках фестиваля станет территория социокультурного пространства «Завод Шпагина». С 26 сентября по 29 октября в лектории «Тыловые истории эвакуации»все желающие смогут подробнее узнать о том, какие произведения искусства были эвакуированы в Пермь из Москвы и Санкт-Петербурга, услышать новое о жизни Прикамья в годы Великой Отечественной войны, увидеть будни эвакуации глазами современников и открыть для себя неизвестные страницы того тяжелого времени.

Кроме того, на Заводе Шпагина жители края смогут стать слушателями читки пьес советских драматургов «Забытый текст». Артисты Санкт-Петербургского ТЮЗа имени А. А. Брянцева представят для зрителей пьесы, которые в период эвакуации театра с 1942 по 1944 годы в г. Березники местные жители могли видеть на сцене городского Дворца культуры.

Всех жителей Прикамья также приглашают принять участие в первом в регионе фестивале сторителлинга. В рамках фестиваля каждый желающий может рассказать историю из его семьи, которая связана с периодом Великой Отечественной войны, историю из жизни, ставшую предметом благодарности и признательности городу, а также истории вещей из семейного архива, хранящих воспоминания связанные с периодом войны. Кроме того, участников фестиваля ждут мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи, где преподаватели поделятся секретами, как удерживать внимание аудитории, как правильно рассказывать истории и как сделать историю, близкую всем.

Всего в рамках фестиваля запланировано свыше 25 мероприятий. Все события будут проходить с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Спасибо Пермь_А3_программа.png

Проект проводится Пермской государственной художественной галерей и «Центром по реализации проектов в сфере культуры» при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Возрастные ограничения фестиваля зависят от конкретных событий – от 6+ до 12+.

25 Сентября — 29 Ноября 2020