Фестиваль современной музыки «Sound 59»

В Пермском крае с 16 ноября по 20 декабря пройдет XIV фестиваль Современной музыки «Sound 59». Традиционно программа фестиваля включает в себя концерты, лекции, мастер-классы и творческие встречи.

Лоя ценителей современной музыки состоится концерт «Метамодерн в звуках». В рамках события прозвучит музыка Симеона тен Хольта, Настасьи Хрущевой, Бориса Чайковского, Кэролайн Шо и других композиторов. На концерте впервые будут исполнены две части из оперы Игоря Машукова «Танго с коровами» на стихи Василия Каменского. Исполнитель - пермский ансамбль современной музыки «Red Sound» под управлением Татьяны Ивановой в содружестве с артистами Пермского театра оперы и балета, Пермской краевой филармонии, солисткой ансамбля «Reheard project» (г. Москва).

Сочинения композиторов Перми прозвучат в концерте «Пермский стиль-2020». Музыканты из Прикамья исполнят музыку Дмитрия Батина, Евгении Кудряшовой, Виктора Пантуса, Геннадия Широглазова, Никиты Широкова. Обработки народных песен Виктора Архангельского и народные песни Пермского края в аутентичной манере исполнят студенты Пермского института культуры и фольклорных коллективов Перми.

Пианистка Настасья Хрущева из Санк-Петербурга проведет лекцию-концерт «Метамодерн: эйфория, отстраненность, русская хтонь». Еще одна лекция под названием «Метамодернизм: есть ли искусство после постмодерна?» будет прочитана Денисом Подледновым (г. Пермь).

Специально для ансамбля «Reheard project» (г. Москва) Евгения Кудряшова (композитор из города Чайковский Пермского края) сочинила пьесу «В паутине времени». Премьера сочинения состоится 30 ноября в Пермском государственной институте культуры на концерте московского ансамбля.

В рамках фестиваля состоится творческая встреча с композитором Геннадием Широглазовым, музыковед Анна Гостева прочтет лекцию «Современный балет: концепт, композиция, саунд (на примере балетов Игоря Машукова). С творчеством молодых пермских композиторов можно будет познакомиться на концерте «Музыка молодых-2020».

Международная часть фестиваля будет проведена в формате «живых» онланй-трансляций. 16 ноября в Пермском институте культуры состоится круглый стол «Музыкальные миры Альфреда Шнитке» с участием музыкантов из Перми и Германии. Творческая встреча с композитором Андреасом Мустукасом (Кипр) будет проведена 26 ноября.

В содружестве с театром «Балет Евгения Панфилова» пройдет концерт «В движении-2020», где пермская публика сможет познакомиться с хореографическими постановками пермских молодых хореографов на специально сочиненную музыку юных композиторов из Перми, России, Белоруссии. В том числе будут показаны несколько миниатюр, посвященных 300-летнему юбилею Перми, как анонс к премьере хореографического вечера 2021 года.

Мастер-класс по основам звукозаписи современной музыки проведет звукорежиссер пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Марат Бариев. А первого и второго декабря состоятся два мастер-класса звукорежиссера из Москвы «Михаил Спасский. Опыт записи камерной акустической музыки».

Фестиваль пройдет совместно с Пермской краевой филармонией, Пермским государственным институтом культуры при поддержке Министерства культуры Пермского края и Союза композиторов России. Художественный руководитель XIV Международного фестиваля современной музыки в Перми и Пермском крае «Sound 59» - композитор Игорь Машуков.

Все события фестиваля будут проведены в формате онлайн-трансляций. Информацию о времени проведении мероприятий можно найти на сайте www.sound59fest.ru.

Аудитория: 0+

Адрес: www.sound59fest.ru