Памятное мероприятие
День России и День города Перми

В День России, который состоится 12 июня, территории Пермского края присоединятся ко всероссийским и региональным акциям и флешмобам. 10 июня стартует акция «Мы с Россией», в рамках которой на улицах городов раздадут ленты с триколором. А непосредственно в день праздника пройдет флешмоб «Флаги России»: всем жителям региона предлагается оформить окно своего дома или места работы триколором, символизирующим флаг России, и опубликовать фото под хэштегом #ОКНАРОССИИ.

В течение всего праздничного дня – с 12.00 до 20.00 – в городах Пермского края состоится культурный марафон «Пермское время», во время которого можно будет посетить показы в социальных кинозалах, выставки в муниципальных музеях. В библиотеках края пройдут тематические уроки, а в культурно-деловых центрах – праздничные концерты. Во дворах состоятся выступления творческих коллективов, вместе с которыми жители смогут исполнить гимн России. Все желающие смогут снять происходящее на камеру и выложить в социальные сети с хэштегом #МЫРоссия.

Специальные события и программы ко Дню России готовят краевые учреждения. Так, исторический парк «Россия – моя история» представит программу ко Дню города Перми и Дню России, которая будет включать интерактивные программы, экскурсии, квесты. Пермская краевая филармония подарит концертную программу, посвященную Дню России, в исполнении «Квартета Каравай» и Маргариты Соснер. В Пермском доме народного творчества «Губерния» пройдет концерт-поздравление «Мы вместе!», поэтический марафон «Русские рифмы», все желающие смогут посетить фотовыставку «Народный традиционный костюм Пермского края». Пермский академический Театр-Театр приглашает на спектакли с 12.00 до 21.00, в этот день на сцене представят постановки «Лир», «Таланты и поклонники», «Пир во время чумы».

Как рассказала и.о. министра культуры Прикамья Марина Илюхина, в крупных городах Пермского края также состоятся тематические программы для горожан: в Кудымкаре пройдет открытый межмуниципальный фестиваль национальных видов спорта «Миян Парма – Россиялон тор», в Добрянке – стратегическая игра «Войско Александра Невского», посвященная празднованию 800-летия Александра Невского. В Чердыни представят концертную программу «С днем рождения, Россия!», а в Соликамске состоится фестиваль старых и новых традиций «12 месяцев» и др.

Отдельная культурная программа подготовлена для жителей краевой столицы, которая 12 июня будет отмечать свое 298-летие. Празднование Дня города традиционно начнется 11 июня в 23.00 у памятника основателю города Василию Татищеву. Гостей мероприятия будут ждать интерактивные площадки, состоится вручение памятных медалей за активную спортивную, творческую жизнь, культурный вклад в развитие родного города и концертная программа.

В 13.00 12 июня на площади перед Театром-Театром начнется праздничный концерт, посвященный Дню России и Дню города. Пермяки увидят творческие номера коллективов города и края. Отметим, что на входных группах в зону проведения этих мероприятий установят средства для обработки рук, будет проводиться термометрия на входе, зрители должны будут соблюдать масочный режим.

Также в этот день с 12.00 до 21.00 в 68-м квартале эспланады будет проходить интерактивная программа. Зрители увидят показательные выступления спортивных школ, будут работать танцевальная площадка и «Игровая мастерская».

С 12.00 до 21.00 пермяки и гости города смогут посетить интерактивную программу на набережной Камы. Здесь состоятся выступления камерного оркестра «Орфей» с программой «Музыка на Каме», ансамбля «Ба-Ба-Ту» и Владимира Печенкина, ансамбля «Ромэн» с концертной программой «Людям для души поют», ансамбля «Воскресение» и Андрея Кирякова. Своим творчеством порадуют коллективы и артисты Дворца культуры им. Калинина. Также с 15.00 до 17.00 здесь пройдет фестиваль уличных музыкантов.

«Пермская синематека» в этот день представит премьеру фильма об известном конструкторе авиадвигателей Павле Соловьеве «Соловьев», а также покажет киноальманах «Признание в любви» – девять документальных фильмов о Перми, снятым к последнему круглому юбилею города, который отмечался в 2013 году.

В течение всего дня на телеканале ВЕТТА 24 будет идти праздничная нон-стоп трансляция, которая объединит всех жителей города. В эфире прозвучат официальные поздравления первых лиц региона, состоятся премьеры клипов от пермских артистов, пройдут репортажи о выдающихся людях и предприятиях, внесших вклад в развитие города.

С 12 июня по 31 августа на набережной Камы, в сквере Уральских добровольцев, в саду им. Миндовского и на площади перед цирком будут работать уличные выставки «О Перми с любовью...», посвященные Перми. Уникальные снимки дикой природы представит фотографический проект «Дикая природа Прикамья» от фотостудии «Мамонт» совместно с Союзом фотографов дикой природы и пермским Домом учителя. Выставка расположится на набережной Камы. В саду им. Миндовского можно будет увидеть тематический проект Центрального выставочного зала, посвященный детской книжной графике 1970-1990-х годов. На площади у цирка и в сквере Уральских добровольцев расположится выставка участников народного фотоклуба «Пермь».

Завершится праздничный день в 23.00 запуском 10-минутного фейерверка с территории спортивной базы «Летающий лыжник». Это место выбрано специально, чтобы избежать массового скопления людей. Фейерверк будет виден практически в любой точке города.

Аудитория: от 0+ до 16+

10 — 12 Июня 2021