Жители Прикамья могут предложить свои идеи по благоустройству города

31 Января 2018

1 февраля в школе «Мастеград» состоится открытие конкурса дизайн-проектов благоустройства общественных пространств «Идеи, преображающие города».

Каждый житель края сможет предложить свое видение совершенствования той или иной общественной территории в родном городе, поселении.

К участию приглашаются школьники, студенты, дизайнеры, творческие бюро и мастерские, производственные организации в сфере проектирования и реализации дизайнерской продукции. По итогам конкурса будет сформирован «Банк идей», который может быть использован при реализации президентской программы «Формирование комфортной городской среды». Таким образом, участники получают возможность показать свои таланты, а краевые власти — идеи и практики для решения задач благоустройства.

Отбор будет проводиться в трех возрастных категориях: «Улица детства» (для детей от 10 до 18 лет), «Городские реновации» (студенческие отряды от 18 до 25 лет), «Профессиональное сообщество» (от 25 лет и старше).

Дети могут представить свои идеи в любой удобной форме – аппликация, рисунок, макет. Для них предусмотрены две тематики: «Общественное пространство для детей и подростков» и «Арт-объекты для общественной территории». В рамках первой темы ребятам надо ответить на вопрос о том, как может выглядеть идеальная набережная, парк, сквер, пешеходная улица и что там должно происходить, а в рамках второй – о том, какие арт-объекты, связанные с культурой и традициями Прикамья, должны быть на ней предусмотрены.

Для второй и третьей возрастных категорий разработаны индивидуальные кейсы с набором заданий, которые включают в себя исходные данные и техническое задание на проектирование.

Дети могут направить свои проекты в срок до 15 февраля, молодежь и старшая группа – до 6 марта.

Оценивать работы будет экспертная комиссия, в состав которой войдут представители градостроительных и архитектурных ведомств Правительства Пермского края и администрации Перми. Церемония награждения победителей конкурса «Идеи, преображающие города» в первой возрастной группе пройдёт 28 февраля 2018 года, во второй и третьей возрастных группах — 23 марта 2018 года. Лучшие проекты будут представлены 23 марта на краевом форуме, посвященном реализации программы благоустройства.

Конкурс проводится при поддержке Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации. В числе организаторов – Правительство Пермского края, Региональная служба по тарифам, администрация Перми, реготделение партии «Единая Россия», региональный общественный совет Пермского края федерального проекта «Городская среда», МАОУ «Средняя общеобразовательное учреждение «Мастерград» г. Перми, КГАПОУ «Пермский строительный колледж», Пермская Региональная Общественная Организация по развитию социокультурных проектов «Улица Детства».