Юбилейный конкурс «Арабеск» соберет в Перми артистов балета из 16 стран мира

11 Апреля 2018

Сегодня, 11 апреля, в Перми открывается 15-й юбилейный конкурс артистов балета «Арабеск», являющийся одним из самых престижных балетных смотров в мире. Он проходит раз в два года, и в 2018-м ему исполняется 30 лет. В этом году в дирекцию фестиваля поступило 260 заявок на участие от молодых исполнителей из 16 стран и 19 городов России. Они представляют 22 учебных заведения и 25 театров.

Конкурс откроется торжественным концертом, который пройдет на сцене Пермского театра оперы и балета. В первом отделении выступят молодые звезды балета, лауреаты «Арабеска» прошлых лет. Во втором отделении молодые хореографы представят свои танцевальные миниатюры, созданные в творческой мастерской художественного руководителя Владимира Васильева.

«Я горжусь тем, что «Арабеск» носит название Открытый российский конкурс. Потому что международных конкурсов очень много, российских же практически нет. И самое приятное, что наши лауреаты становятся ведущими артистами в российских и зарубежных театрах, побеждают и на других именитых конкурсах», — рассказал художественный руководитель, председатель жюри конкурса «Арабеск» Владимир Васильев.

Конкурсные показы начнутся с 12 апреля. Структура конкурса традиционна: он разбит на три тура. Показы в рамках первого и второго туров проводятся в течение трех дней (12,13 и 14 апреля — первый тур, 15,16 и 17 апреля — второй) в 12:00 и 18:00. Артисты могут исполнять сольные номера или дуэты. В рамках второго тура — 19 апреля — пройдет конкурс современной хореографии. На нем свои работы представят как исполнители, так и хореографы. Решающий, третий тур конкурса состоится 20 апреля.

По словам директора конкурса Елены Завершинской, в этом году подготовлено очень интересное открытие. «Такой сложной и разнообразной программы у нас еще не было. Обычно мы делаем либо классический концерт лауреатов, либо мастерскую, а в этом году представим и то, и другое, потому что конкурс юбилейный, и это большой праздник», — отметила Елена Завершинская.

Имена победителей станут известны в день торжественного закрытия конкурса — 21 апреля. В состав жюри конкурса в этом году вновь вошли ведущие балетные эксперты. Председатель жюри — Владимир Васильев.

Основная борьба разворачивается за Гран-при — премию в размере 300 тысяч рублей. За всю историю конкурса он присуждался только трижды. В каждой возрастной группе вручаются по две первых, две вторых и две третьих премии. Также жюри выбирает лучших среди балетмейстеров и исполнителей номеров современной хореографии. Кроме того, предусмотрено более десяти специальных призов. Завершится конкурс гала-концертом лауреатов. В течение двух вечеров — 21 и 22 апреля — на сцену выйдут лучшие исполнители конкурса «Арабеск-2018».

Зрителями «Арабеска» смогут стать все желающие. Открытие конкурса будет транслироваться на сайте телеканала «Культура», закрытие конкурс планируют показать инфоканал «Дом.ru Гид» и телеканал «Ветта-24». Второй и третий туры конкурса будут транслироваться на сайте театра.