Врачи-специалисты для больниц края обучатся на бюджетные деньги

4 Июля 2017

Правительство Пермского края приняло решение выделить бюджетные средства на обучение «узких» медицинских специалистов для больниц региона. Выпускники Пермского медуниверситета и медицинские работники, прошедшие конкурс, смогут обучиться в ординатуре на онколога, анестезиолога-реаниматолога, кардиолога.

Предусмотрено обучение 50 специалистов ежегодно. Зачисление в ординатуру Пермского государственного медицинского университета будет происходить по результатам конкурса. Общая сумма финансирования из бюджета Пермского края на обучение в ординатуре составит 44 миллиона рублей.

Это решение принято в рамках выполнения поручений главы Пермского края Максима Решетникова по обеспечению кадрами медицинских учреждений региона.

Оплата обучения врачей в ординатуре будет осуществляться на основании четырехстороннего договора между ПГМУ, министерством здравоохранения Пермского края, гражданином, подавшим в министерство заявление на заключение договора, и государственным учреждением здравоохранения Пермского края (работодателем).

По условиям этого договора ПГМУ представит образовательные услуги, Министерство возьмет на себя обязательство их оплатить, работодатель обеспечит прохождение производственной практики во время обучения и трудоустройство будущего «узкого специалиста» после завершения учебы. Выпускник ординатуры в свою очередь будет обязан отработать в этом медицинском учреждении 5 лет.