Инфраструктура

В Прикамье стартует масштабная кампания по проверке газифицированных жилых домов

4 Апреля 2018

Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края приступает к проверке внутридомового газового оборудования газифицированных жилых домов Прикамья. Напомним, такое поручение ИГЖН совместно с главами районов и представителями ООО «Газпром газораспределение Пермь» дал на прошлой неделе губернатор Пермского края Максим Решетников. Сейчас идет процесс формирования графиков проведения проверок.

Управляющие компании заблаговременно предупредят собственников о том, в какой день и в какое время в их доме будет проведена проверка. В связи с тем, что мероприятия будут проходить в рабочее время, Инспекция просит жителей обеспечить проверяющим доступ в свои квартиры, поскольку речь идет о безопасности.

Ранее Инспекция провела проверку дома в Кизеле (ул. Пролетарская, д. 42), где от отравления угарным газом погибли пять человек. В ходе проверки было обнаружено, что специализированная организация проводила обследование газового оборудования в последний раз в июле 2017 года. Согласно его результатам, вентиляционные каналы в квартирах, где были обнаружены погибшие, исправны.

Напомним, Следственный комитет по Пермскому краю ранее сообщал о результатах осмотра квартир, где хозяева задохнулись угарным газом. По информации ведомства, жильцы пользовались водонагревательными газовыми колонками при неисправной вентиляции. Дымоходы были забиты кирпичной крошкой. Сотрудники управляющей компании проверяли вентиляцию формально и мер для устранения неисправностей не применяли.

Отметим, по закону управляющие организации обязаны проводить проверку состояния вентиляционных каналов, а также, при необходимости, их очистку и ремонт не реже трех раз в год: минимум за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через семь дней после окончания отопительного сезона. Проверка и очистка вентиляционных каналов проводится специализированной организацией.