В Прикамье состоится митинг, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана

12 Февраля 2019

В пятницу, 15 февраля, в Перми состоится митинг, возложение венков и цветов у памятника «Разорванное братство» и праздничный концерт в ДК им. А.Г. Солдатова, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

С памятной датой жителей города поздравит легендарный пермяк – Герой Советского Союза, генерал, командир легендарной Группы «Альфа» Геннадий Николаевич Зайцев.

Всего в Пермском крае запланировано более 100 мероприятий, посвященных юбилейной дате. С перечнем основных мероприятий можно ознакомиться по ссылке.

Справка:

За 9 лет и полтора месяца (25.12.1979 – 15.02.1989) в Афганистане побывали 620 тысяч советских военнослужащих и 21 тысяча рабочих и служащих. Всего погибло за годы военных действий – 14453 человека и 417 пропали без вести и попали в плен, 119 из них были освобождены.

Всего в Пермской области прошло через войну в Афганистане более 6 тысяч военнослужащих. 140 человек погибло при исполнении служебного долга, два человека – без вести пропавшие.