В Прикамье съехались лучшие юные авиамоделисты страны

8 Июля 2017

В Усть-Качке проходят Всероссийская научно-техническая олимпиада и Первенство России по авиационным радиоуправляемым моделям. Соревнования  проводятся в Пермском крае в третий раз при поддержке краевого Министерства образования и науки.

В 2017 году на Олимпиаду в Прикамье приехали более 90 человек из 12 регионов страны. Самые многочисленные команды собрали в Свердловской области, Пермском крае и Республике Татарстан. Впервые участвуют во всероссийском форуме юные авиамоделисты  из Магаданской, Ульяновской, Кировской, Кемеровской областей.

Соревнования состоят из теоретической и практической частей.  На данный момент завершилась теоретическая часть Олимпиады, ребята приступили к практической. Старты продолжатся до 10 июля.  Участники разделены на две возрастные группы: 10-13 лет и 14-17 лет. Ребята покажут мастерство управления в 13 классах авиационных радиоуправляемых моделей.

В ходе Первенства России юным спортсменам в возрасте от 10 до 17 лет предстоит провести более 600 стартов по 13 номинациям в 6 скоростных и технических классах моделей. В состязаниях принимают участие команды из 15 субъектов России.

Итоги Олимпиады и Первенства России будут подведены 11 июля.