Образование

В Прикамье молодые учителя с профильным образованием начнут получать социальную поддержку

27 Октября 2017

Законодательное Собрание Прикамья поддержало во втором чтении изменения в ст. 23 Закона Пермского края «Об образовании в Пермском крае», предложенные Правительством региона.

В частности, закон существенно расширяет возможности получения мер социальной поддержки молодым специалистам, которые имеют профильное, а не педагогическое образование. Так, к примеру, сейчас выпускник исторического факультета Пермского национального исследовательского университета тоже сможет воспользоваться этой мерой социальной поддержки после соответствующей переподготовки. Подъемные в городах для молодых школьных учителей, воспитателей детских садов, преподавателей колледжей и техникумов составляют 50 тысяч рублей. В сельской местности – 62,5 тысячи рублей.

Обеспечение региона педагогами значимо для успешного развития края. Поэтому по поручению губернатора Пермского края Максима Решетникова разрабатывается единая комплексная программа «Поддержка кадров на селе». Так, в 2017 году разработан и реализован проект «Сельский учитель», который подразумевает выплату 1 млн рублей молодым педагогам на строительство или покупку жилья. В этом году в проекте приняло участие 173 школы Пермского края. 18 человек трудоустроились в 14 сельских школ в 10 муниципальных районах Пермского края. Среди них — 6 учителей английского языка, 3 учителя математики, 3 учителя начальных классов, по одному – информатики, физики, русского языка и литературы, химии и биологии, истории и ОБЖ.