В Пермском крае будут работать 33 «мобильных учителя»

9 Августа 2017
Подписаться на рассылку RSS

Сегодня, 9 августа, на заседании правительства Пермского края обсудили вопросы кадрового обеспечения школ.

«Совсем скоро начнется новый учебный год. Сейчас школы заканчивают все необходимые работы, чтобы принять детей 1 сентября.  Но готовность школ – это еще и вопрос кадрового обеспечения. Несмотря на то, что за последние пять лет доля вакансий в крае снизилась в 4 раза – с 7 до 1,7%, у нас есть территории, где педагогов по-прежнему не хватает», - заявил врио губернатора Пермского края Максим Решетников.

Наиболее проблемной в крае ситуация с кадрами остается на территории Кизеловского угольного бассейна (Гремячинский, Кизеловский, Губахинский районы), а также в Александровском районе. Кроме того, не хватает учителей в моногородах: Горнозаводске, Очере, Чусовом; в сельских территориях Гайнского, Добрянского, Октябрьского, Лысьвенского районах.

Министр образования и науки региона Раиса Кассина рассказала, что в Пермском крае действует программа целевого обучения учителей: студенты принимаются в педагогический университет по договору с территориями, в которые по окончании обучения едут работать. 70 человек в 2017 году поступили в вуз на педагогические специальности по целевому набору, 203 студента обучается по целевому контракту.

Для привлечения и удержания молодых учителей в отдаленных территориях в Пермском крае действует программа «Сельский учитель»: педагоги, уезжающие в сельскую местность, могут получить до миллиона рублей на улучшение жилищных условий. Отобранные по этому проекту 18 педагогов поедут работать в этом учебном году в 14 сельских школ.

Продолжается реализация проекта «Мобильный учитель» - квалифицированные учителя обеспечиваются автотранспортом, чтобы выезжать в отдаленные школы и вести там преподавание и внеклассную работу. Таким образом, один учитель может работать сразу в нескольких школах. С нового учебного года в рамках программы в 62 школах 18 сельских районов будут работать 33 «мобильных учителя».

Многие территории Пермского края реализуют муниципальные программы поддержки педагогических кадров: предоставляют служебное жилье, компенсацию на оплату аренды жилого помещения и коммунальных услуг. В пяти районах оказываются дополнительные меры финансовой и социальной поддержки учителей в виде единовременной выплаты на приобретение и строительство жилья, оплата процентов по ипотечному кредитованию, приобретение жилья для педагогов.

Максим Решетников добавил, что при необходимости правительство может рассмотреть возможности дополнительного финансирования проекта «Мобильный учитель», который доказал свою эффективность. Врио губернатора распорядился соотнести выполнение программ с проблемными территориями, сконцентрировать усилия в тех из них, где это более всего необходимо.

Для справки:

В образовательных организациях Пермского края работает 23 055 педагогов. Из них 13 445 человек – в городских, 9 610 человек – в сельских образовательных организациях края. В 2017-2018 учебном году в образовательные организации края будет трудоустроен 151 выпускник средних профессиональных учебных заведений и 267 выпускников вузов.