Образование

В Перми впервые открылся бизнес-лагерь для старшеклассников «Капитаны – мой первый бизнес»

8 Декабря 2017

Пермский край стал одним из 28 регионов страны, в которых по поручению Президента Российской Федерации проходит Всероссийский конкурс для школьников «Капитаны – мой первый бизнес». Конкурс проводится в рамках открытой платформы «Россия – страна возможностей». От Пермского края в конкурсе приняли участие более 1500 старшеклассников. Этой осенью они в режиме онлайн выбрали бизнес-направление и прошли образовательный трек под руководством известных блогеров по нескольким направлениям: интернет-инициативы; блоги учащейся молодежи; инновации и инновационное предпринимательство; doityouself/cделай сам; musicproduction.

Свыше 10 тысяч школьников по всей стране награждены денежными призами и ценными подарками от организаторов. Экспертным жюри было дополнительно отобрано 2 000 лучших участников (школьники 10-11 классов), которые приглашены в региональные зимние школы с 7 по 10 декабря. Пермская площадка открылась в оздоровительном комплексе «Сосновый Бор» на Гайве, собрав 60 ребят, лучших участников конкурса из Прикамья.

На открытии лагеря побывала начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Пермского края Лариса Калинчикова, которая отметила, что в числе финалистов конкурса оказались не только пермские школьники, но и ребята из Березников, Соликамска, Чайковского, Лысьвы, Осы, других городов и сёл региона.

Участница лагеря Анжелика Карпенко из Чернушки заинтересовала организаторов проекта своим увлечением делать деревянные броши. «Рассчитываю получить опыт в общении с людьми, узнать больше об университете имени Плеханова. Друзья предлагали мои броши не только дарить, но и продавать. Я такую возможность не рассматривала. Надеюсь, после лагеря смогу этим заняться и начать зарабатывать», — призналась Анжелика.

Начальник штаба пермского лагеря Юрий Белоусов является третьекурсником факультета «Капитаны». Он убеждён, что общение с ребятами из Пермского края не ограничится только этим лагерем. «Мы заряжаем ребят на активную позицию в жизни. Кто-то получит грант и вольётся в наше содружество «Капитанов». Остальные, надеюсь, поймут – чего им не хватило. Мы будем сопровождать их предпринимательские идеи дистанционно, способствовать тому, чтобы они поступали в вузы, прежде всего, в пермские», — отметил Юрий.

В трёхдневной программе лагеря предусмотрено обучение навыкам проектного подхода и предпринимательства, отбор бизнес-проектов с их последующей реализацией совместно со студентами и выпускниками факультета бизнеса «Капитаны» Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Четверо выпускников Пермской бизнес-школы получат гранты на обучение в знаменитом Плехановском университете.

Отметим, в Пермском крае создаются все необходимые условия для повышения интереса старшеклассников и студентов к предпринимательству. Прежде, чем участвовать во всероссийских и международных конкурсах, учащиеся Прикамья имеют возможность попробовать свои силы в региональных. В частности, в крае реализуется федеральная программа «Ты — предприниматель», PERM STARTUP DAY, «Разведка боем», конкурс «УМНИК».

Конкурс «Мой первый бизнес» проводится Благотворительным Фондом поддержки образовательных программ «Капитаны» при поддержке Администрации Президента РФ и Минобрнауки  РФ. Фонд содействия инновациям выступает партнером мероприятия, направленного на развитие интеллектуальных и творческих способностей у старшеклассников, а также на создание института развития молодежного предпринимательства.