В Перми стартовал фестиваль студенческих СМИ «Бамбалейла-2017»

24 Ноября 2017

Сегодня в стенах Пермского государственного национального исследовательского университете стартовал фестиваль студенческих СМИ «Бамбалейла-2017».

Первым мероприятием фестиваля стал образовательный «Медиаэвент», который продлится с 24 по 25 ноября. В течение двух дней участники посетят мастер-классы, лекции и практические занятия с ведущими, операторами и монтажёрами пермских редакций ГТРК, РБК, Ветта и других телеканалов. Среди спикеров медиахудожник Алексей Гущин, режиссер телеканала «РБК-Пермь» Максим Чарушин, руководитель академии медиа MEDIADEMIA Андрей Янкин, региональный тренер по коммуникативным навыкам компании Дом.ru Сергей Лекомцев и радио- и телеведущая Анна Букатова.

На втором этапе студентов, прошедших отбор, ждут конкурсные испытания по основным жанрам видеожурналистики: новости, интервью и программа. Ведущие эксперты Перми расскажут участникам о тонкостях формата.

Центральной темой четвёртого конкурса молодых журналистов станет видео. Фестиваль продлится месяц. На протяжении этого времени участники фестиваля будут обучаться по двум модулям: операторы и репортёры. На каждом из этапов конкурса участники из обеих групп выполнят индивидуальные задания внутри группы и совместные в паре «оператор – репортёр». По результатам всех заданий будут выбраны победители в номинациях «Оператор года» и «Репортёр года». Их определят не позднее 21 декабря. Лидеры получат возможность пройти стажировку в редакциях городских телеканалов.

С программой мероприятий фестиваля можно познакомиться на страничке в социальных сетях.