В Перми состоится Первенство Европы по скалолазанию

12 Сентября 2017
Подписаться на рассылку RSS

С 29 сентября по 1 октября в Перми состоится уникальное событие в спортивной жизни края. СК им. Сухарева превратится в большой город Скалоград, где пройдет Первенство Европы по скалолазанию.

Ожидается, что в турнире примут участие порядка 200 спортсменов из России и стран Европы в возрасте от 14 до 19 лет. Приём заявок ведется, по европейским стандартам, до 22 сентября. На сегодня участие, кроме российских, подтвердили спортсмены из Чехии, Бельгии, Болгарии, Франции, Израиля, Румынии, Англии, Австрии, Испании, Германии, Нидерландов и Норвегии.

Зрителей соревнований ждет насыщенная развлекательная программа.

На протяжении трех дней болельщики будут участвовать в квесте и пройдут несколько этапов карты-схемы. В первый день соревнований за звание «Героев» будут бороться команды в нескольких номинациях: «Офис», «Школа», «Вуз», «Колледж», «Спортивная школа». Во второй день зрителей ждет яркая церемония Открытия «Первенства Европы по скалолазанию — 2017» и индивидуальные забеги в квесте. В третий день для гостей будут организованы тематические мастер-классы на «улицах» Скалограда и парные состязания.

В воскресенье зрители встретятся со звездами мирового скалолазания и поучаствуют в розыгрыше призов и подарков от спонсоров и партнеров соревнований.

«Первенство Европы – это возможность пермским спортсменам выступить перед своим зрителем, показать уровень международного скалолазания в Перми, перекинуть ещё один мостик из сердца Урала в Европу», — говорит президент Федерации альпинизма и скалолазания Пермского края Евгений Чернышёв.

Все три дня город «Скалоград» на площадке СК им. Сухарева будет работать бесплатно.

Как пояснил Евгений Чернышёв, в Пермском крае более трех тысяч человек, увлекающихся скалолазанием, при этом треть – активно тренируется и участвует в соревнованиях.