В Перми пройдут дни города Кудымкара и коми-пермяцкой культуры

8 Мая 2018

11 и 12 мая в доме народного творчества «Губерния» (ул. Советской Армии, 4) пройдут «Дни города Кудымкара и коми-пермяцкой культуры в Перми». Пермяков познакомят с коми-пермяцкой кухней, покажут знаменитый спектакль на коми-пермяцком языке «Гузи да Мези».

В рамках Дней культуры пройдут различные выставки, концерты, мастер-классы, круглые столы. Коми-пермяцкий краеведческий музей выставит экспозицию «И сердце хочет вселенски биться…», посвященную творчеству П.И. Субботина-Пермяка. Маленьким гостям расскажут коми-пермяцкие сказки в исполнении заслуженного артиста РФ А.И.Радостева. Пермяки смогут посетить семейные посиделки по коми-пермяцки, цикл лекций об истории и культуре коми-пермяцкого народа, встретиться с писателями Пармы. Любители живописи смогут оценить работы художников творческого объединения «Художники Пармы». Гостям предложат продегустировать коми-пермяцкие национальные блюда: пельмени из пистиков, разнообразные шаньги и куличи, деревенское пиво и квас.

В программе мероприятий двух дней представлен народный фольклор выступлениями аутентичных коллективов Коми-Пермяцкого округа, фолк-группы «Шай-Май» (г. Кудымкар) и музыкальными проектами «Седой Урал» (г. Пермь), «Виль шы» (Кудымкар-Ижевск-Пермь).

Торжественное открытие Дней культуры состоится 11 мая в 17.00 часов.