В Перми наградили ветеранов пожарной охраны

17 Апреля 2018

Сегодня, 17 апреля, в Доме офицеров Пермского гарнизона Минобороны России состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования Советской пожарной охраны.

С поздравлениями в адрес пожарных обратился губернатор Пермского края Максим Решетников: «То, что для всех нас подвиг, для вас – каждодневный труд. Труд, которому предшествуют постоянные тренировки, учения, освоение новой техники, поддержание оборудования. От лица пермяков и себя лично благодарю вас за вашу работу, и за все спасенные жизни, и за то, что пожаров в крае становится меньше год от года».

Губернатор выразил отдельные слова благодарности ветеранам пожарной охраны за то, что посвятили свою жизнь благородному делу и являются примером для действующих сотрудников. Глава Прикамья вручил благодарственные письма за значительный вклад в становление и развитие пожарной охраны Пермского края, активную общественную деятельность председателю общественной организации ветеранов ГУ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Пермскому краю», полковнику внутренней службы в отставке Михаилу Ратникову и членам общественной организации ветеранов ГУ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Пермскому краю», полковникам внутренней службы в отставке Владимиру Фирсову и Василию Осипову.

Кроме того, Максим Решетников вручил благодарственное письмо генерал-майору Олегу Попову за многолетнее и безупречное служение делу гражданской обороны и личный вклад в дело обеспечения защиты населения и территорий Пермского края от чрезвычайных ситуаций.

Врио начальника ГУ МЧС России по Пермскому краю Андрей Бабинцев рассказал об истории создания пожарной охраны, поблагодарил сотрудников ведомства за добросовестный труд.

Также с работников пожарного ведомства с праздником поздравили врио Главного федерального инспектора по Пермскому краю Сергей Половников, глава города Перми Дмитрий Самойлов, министр территориальной безопасности Пермского края Андрей Ковтун и врио начальника ГУ МЧС России по Пермскому краю Андрей Бабинцев.

Отметим, краевые власти оказывают помощь в пополнении и обновлении материально-технической базы силового ведомства. Ежегодно предполагается пополнять автопарк ГУ МЧС по Пермскому краю 10 автоцистернами. Первая передача этого оборудования запланирована на текущий год. Также в этом году планируется ввести 4 пожарных депо в Кизеле, Чердыни, Березниках и Яйве. А до 2022 года предполагается построить еще 5 пожарных депо в Перми, Голованово, Фролах, Усть-Качке и Соликамске.

Кроме того, в этом году будет направлено дополнительно 61 млн рублей на обновление автопарка, техники и оборудования. Предполагается приобрести 29 единиц техники, в том числе тракторы, бульдозеры, автоцистерны, УАЗики. Это позволит сформировать 2 новые пожарно-химические станции в новых лесхозах – в Чусовском на 3 района и Коми-Пермяцком округе.