В Перми чествуют Героев Отечества со всего Приволжского федерального округа

6 Декабря 2018
Сегодня, 6 ноября, в ДК им. Солдатова состоялось торжественное мероприятие Приволжского федерального округа, посвященное Дню Героев Отечества. В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Сергей Меликов, губернатор Пермского края Максим Решетников, Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, а также Герои России, Герои Социалистического Труда, родные и близкие Героев, погибших во время исполнения долга, со всего округа.

Игорь Комаров поздравил Героев Отечества с праздником: «День Героев Отечества имеет исторические корни. Именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила императорский военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия – высшую воинскую награду империи. День Героев Отечества отмечается в современной России уже 11 лет и за это время он приобрел особое значение для нашей страны. В этот день мы вспоминаем и чествуем тех, кто стал образцом служения России. Сегодня с нами в этом зале 11 Героев Российской Федерации, 4 Героя Социалистического Труда, 4 полных кавалера орденов Трудовой Славы, близкие родственники Героев, уроженцев регионов Приволжского федерального округа, погибших во исполнение долга и ушедших из жизни. Это те, кто помогал Героям на их жизненном пути, те, кто разделял с ними радости и невзгоды, тяготы жизни, – отметил Игорь Комаров. – Важно, чтобы дети, внуки, правнуки сражавшихся за нашу страну во время войны знали цену победы. Мы ведем патриотическую работу с молодежью, чтобы преемственность поколений, воспитанных на образцах самоотверженного служения Отчизне, никогда не прервалась».

В торжественной обстановке полпред Президента вручил награды призерам и победителям окружного конкурса в рамках проекта «Герои Отечества». Награды вручены по двум номинациям: «Наиболее полное выполнение законодательства в части увековечения памяти защитников Отечества» и «Лучший музей, посвященный увековечению памяти защитников Отечества».

Губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркнул, что для региона честь принимать в этом году окружное мероприятие. «Пермская земля во все времена славилась своими героями. 400 лет назад наши земляки были в числе тех, кто объединился под началом Минина и Пожарского ради спасения Отечества. Более полумиллиона жителей нашего региона встали на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. Вся страна знает о подвигах героев Уральского танкового корпуса, 75-летие которого в этом году мы вместе праздновали. Были интернациональные войны, локальные вооруженные конфликты, в наши дни – идет борьба с терроризмом. И всегда – Пермскому краю было и есть, кем гордиться. У нас более 200 Героев Советского Союза, 40 полных кавалеров Ордена Славы, 8 Героев России. Сейчас рядом с нами живут 3 Героя. И для меня большая честь, что я лично знаком с этими людьми», – отметил губернатор.

Глава региона вручил представителям образовательных учреждений, в которых созданы кадетские (кадетско-казачьи) классы, сертификаты на получение грантов по результатам конкурсного отбора.

Первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Сергей Меликов отметил, что героизм российского народа – это героизм особого рода. «Он не показной и искренний, он идет от сердца, от любви к своей земле. Это героизм основывается на высоких моральных ценностях, которые дороги для каждого из нас. История Российского государства полна примерами, когда героизм становился поистине народным, массовым», – сказал Сергей Меликов.

Гостям окружного торжественного мероприятия были представлены выставки Пермского государственного архива социально-политической истории, группы предприятий «Одиссей», а также выставка фоторабот Героев Пермского края.