В краевой столице установили 34 новые дорожные камеры

7 Декабря 2017

К городской системе контроля за нарушителями на дорогах Перми прибавилось 34 программно-технических измерительных комплекса. На 6 участках камеры уже введены в эксплуатацию.

Контроль движения идёт на следующих участках города: регулируемый пешеходный переход на ул. Светлогорская в районе остановки «Героя Лядова», участок ул. Леонова от дома №86 до моста через р. Мулянка, участок ул. Старцева от б. Гагарина до ул. Уинская, перекресток ул. Леонова и Западного обхода, перекресток ул. Куфонина – ул. Подлесная – ул. Встречная, перекресток ул. Куйбышева – ул. Васильева.

Как пояснили в пресс-службе ПАО «Ростелеком», система будет автоматически распознавать номера машин и фиксировать нарушения ПДД. Все работы компания осуществляет в рамках контракта, заключенного с МКУ «Пермская дирекция дорожного движения».

Позже установят еще 40 видеокамер на 12 участках в разных районах города. Они будут обеспечивать круглосуточную видеосъемку и смогут поворачиваться по команде оператора.

Губернатор Пермского края Максим Решетников на Советах по безопасности отмечал, что безопасность – один из базовых запросов общества, один из ключевых факторов, опираясь на который бизнес, предприниматели и все люди принимают решение, где жить, где воспитывать детей и развиваться. «Безопасность – это наша совместная задача», — подчёркивал глава региона.

Проект расположения камер был разработан еще летом. Он связал воедино и вопросы безопасности, и содержания дорог, и весового контроля. В целом на проект было направлено 700 млн рублей.

Система в комплексе направлена на повышение уровня безопасности на автомобильных дорогах города и в местах массового пребывания граждан. Она будет контролировать обстановку на участках улично-дорожной сети, автоматически фиксировать нарушения ПДД, вести мониторинг передвижения транспортных средств и пешеходов, в том числе получать информацию об интенсивности и скорости транспортных потоков, а также передавать, обрабатывать, хранить и анализировать получаемые данные.