Участники программы «Ты-предприниматель» создали 144 рабочих места

10 Июля 2017
Подписаться на рассылку RSS

Весной 2017 года более 580 молодых людей до 30 лет прошли обучение по программе «Ты-предприниматель». Группы обучения были сформированы на территории восьми муниципальных образований Пермского края: Куединском, Пермском, Уинском, Чусовском районах, Лысьве, Соликамске и Перми.  Всего в мероприятия программы было вовлечено 1566 человек.

По итогам первого этапа реализации программы «Ты-предприниматель» было создано 56 новых бизнесов в таких сферах, как производство мебели и текстильных изделий, строительство и ремонт, предоставление услуг по уходу за детьми, озеленение и благоустройство территории, общественное питание, салоны красоты, туристические услуги и многих других. Как отметили организаторы программы, все больше участников организуют свои бизнесы в сфере производства и оказания услуг. Начинающие предприниматели, открывшие своё дело в рамках программы, создали 144 рабочих места.

В июне для участников программы, открывших свой бизнес, состоялся конкурс бизнес-проектов. По результатам конкурса 5 победителей получили целевые гранты от 50 до 120 тысяч рублей. Общая сумма грантовой поддержки составила 350 тысяч рублей.

«Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, и решила, что в декрете необходимо заниматься и собственным образованием. Так я попала на программу «Ты-предприниматель». Для своих детей я с удовольствием шью игровые домики. Участие в программе помогло мне доработать эту идею и превратить ее в бизнес. Я получила сильный мотивационный импульс для открытия своего дела», - поделилась своей историей одна из победителей конкурса бизнес-проектов  Надежда Бойко.

Второй этап обучения по программе начнется в сентябре 2017 года.

Для справки:

Программа «Ты-предприниматель» реализуется на территории Пермского края пятый год Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. На федеральном уровне программа курируется Федеральным агентством по делам молодежи.

За время реализации программы с 2013 года обучено более 6,6 тысяч человек. Участниками программы создано 682 субъекта малого и среднего предпринимательства. Общая сумма грантовой поддержки 50 проектов участников программы составила около 4,8 млн рублей.