Образование

Школьницы из Перми стали призерами национального чемпионата «Профессионалы будущего»

23 Марта 2018

В Москве прошел IV Национальный чемпионат «Профессионалы будущего» (по методике JuniorSkills). Пермский край по компетенции «Лабораторный химический анализ 14+» представляли ученицы 10 класса МАОУ «СОШ № 3» г. Перми Елизавета Кротова и Наталья Минеева. По итогам всех конкурсных испытаний команда заняла 2 место.

Ранее Елизавета и Наталья успешно преодолели Отборочный этап II Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (JuniorSkills) Пермского края по компетенции «Лабораторный химический анализ 14+» среди школьных команд, заняв первое место и получив возможность представлять регион на всероссийском уровне. Ученицы пермской школы №3 уже второй год принимают участие в Чемпионате JuniorSkills. В прошлом году девочки также заняли 1 место на региональном этапе, но не получили квоту на участие на уровне России.

Сейчас призеры чемпионата «Профессионалы будущего» могут претендовать на получение знаки «Гордость Пермского края» и денежные премии в размере 5 тысяч рублей каждому.

Ранее глава Прикамья Максим Решетников отмечал особую значимость поощрения ребят, представляющих Пермский край на соревнованиях разного уровня. По его словам, успехи учащихся Прикамья не единичные случаи: это результат системы образования Пермского края. Также глава региона заявлял о дальнейшей поддержке талантливых ребят со стороны краевых властей.

Напомним, в Региональном чемпионате JuniorSkills – 130 участников в 10 компетенциях и 85 экспертов, а также волонтеры и участники Деловой программы.

Чемпионат организует Министерство образования и науки Пермского края совместно с Региональным координационным центром Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Пермском крае.

Справка:

Проект «Гордость Пермского края» рассчитан на выявление и поощрение талантливой молодежи в возрасте от 14 до 21 года. У проекта 4 номинации: «Общественная деятельность», «Интеллект», «Культура и искусство», «Физкультура и спорт». По итогам 2017 года в Прикамье знак отличия и финансовое вознаграждение получили 604 учащихся региона.