Продолжается работа по поиску новой площадки для завода «Ремпутьмаш»

17 Ноября 2017

Руководство ОАО «Пермский МРЗ «Ремпутьмаш» совместно с Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края ведут активную работу по поиску площадки для переноса производства из центра города для последующего расширения и модернизации производства.

На днях состоялся первый совместный выезд представителей завода и министерства по адресам возможных площадок. По итогам поездки с одной из пермских компаний ведутся переговоры о продаже земельного участка. Кроме того, минпромторг запросил информацию по другим возможным площадкам у Администраций Перми и Пермского района. Предполагается, что варианты могут предложены руководством завода «Ремпутьмаш» и руководством ОАО «РЖД» (собственники ОАО «Пермский МРЗ «Ремпутьмаш»).

Отметим, завод должен перевезти производство в течение 20 месяцев после заключения договора купле-продажи площадки в центре Перми.

Напомним, ранее заместитель председателя Правительства – министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов заявил о том, что нынешняя площадка «Ремпутьмаша» очень ограничена, и развивать на ней литейное производство, которое сейчас востребовано, невозможно. Он подчеркнул, что рассматривается возможность переноса площадки в район индустриальной зоны, растянувшейся от Камской ГЭС до «Мотовилихинских заводов».

В сентябре депутаты Законодательного собрания Пермского края приняли решение внести изменения в бюджет и выделить 445 млн рублей на покупку территории завода ОАО «РМЗ «Ремпутьмаш» для реконструкции и организации культурного кластера. На площадке завода могут разместиться Пермская государственная художественная галерея, Краеведческий музей. Также рассматривается вариант строительства новой сцены Пермского академического театра оперы и балета на территории, выкупаемой у завода.